Компьютер не работает.

КОНЬ Мастер (1553), закрыт 4 года назад
Мат плата: Msi B450 PRO-VDH PLUS
Процессор: ryzen 3 1200
Видеокарта: Asus rx 460
БП: fsp 600pnr-i
ОЗУ: Crucial 4gb две плашки.
Комп собрал совсем недавно, в этом месяце. Все новое, кроме БП, который достался мне от друга. Так вот, сижу, смотрю видосы и БАЦ, комп вырубился. Хотя когда потух экран ещё пару секунд шел звук. Я решил попробовать запустить его, вентиляторы крутятся, спикер молчит. И так бесконечно. Пробовал вытыкать и втыкать все провода, вынимал батарейку и вставлял обратно, даже менял тройник куда подключал комп и монитор. Эффекта НОЛЬ. На мат плате есть индикатор на котором написано: BOOT; DRAM; VGA; CPU. При запуске пк, индикатор cpu светится и через пару секунд выключается. Возможно ли что это индикатор поломки, и он указывает мне на поломку процессора? А может быть блок питания сгорел во время использования? А может мат плата вышла из строя? А может все сразу? Очень не хочу нести в комп сервис, ибо в моем селе они очень недобросовестные.
Лучший ответ
RoMan Мыслитель (9824) 4 года назад
для начала попробуй поставить другой, заведомо исправный
бп. если не запустится. тогда уже будешь думать дальше.
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Я думал так сделать, вот только у меня нет никакого другого БП. Печально
RoMan Мыслитель (9824) не думаю, что это большая проблема. друзья же у тебя есть.... возьми у кого нибудь на время. или купи какой нибудь бу.
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Взял БП друга, все заработало. Делюсь опытом, если у вас были такие симптомы как у меня - неисправен БП. Либо починка, либо замена. Благодарен всем кто помогал мне и давал советы, делился опытом и выкладывал свои предположения.
Остальные ответы
nuric Просветленный (41296) 4 года назад
тебе бы в кружок шаловливые ручки
Führer Просветленный (39588) 4 года назад
Вытащи ОЗУ, будет ли пищать,…
Женя Енин Ученик (188) 4 года назад
АЛО ВСЁ ПРОСТО БП УМЕР ПРОСТО ПОМЕНЯЙ БП. Б/У БП ДОЛГО НЕ ЖИВУТ!!!!
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Уверен? Этому БП 2 года, насколько я знаю fsp проверенная фирма, сомневаюсь что их БП живут 2 года.
Женя Енин Ученик (188) FSP параша у самого был сломался за пол года просто бп меняй Могу посоветовать такие как -GameMax, bequit(ну или как-то так), и фирма но я забыл у меня сейчас такой крч посмотри на ютубе обзоры
Шталин Ученик (144) 4 года назад
Поменяй батарейку биоса, на всякий случай
dimanpostПрофи (858) 4 года назад
батарейка ни причём
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Батарейка не может быть разряженна, они живут минимум 5 лет, а этой мат плате с даты производства прошло примерно 2-1,5 года.
dimanpost Профи (858) 4 года назад
если есть возможность возми БП у друзей и попробуй вдруг дело не в нём, далее тесть оперативу если 2 планки е тебя
хa0с Искусственный Интеллект (103035) 4 года назад
наверное виндовс полетела
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Не тролль пожалуйста. Это точно не программная ошибка.
Никита Ведмеденко Профи (788) 4 года назад
У меня такая проблема была, возможно БП не справлялся с нагрузкой и конденсаторы на материнке пересохли из за скачков напряжения в них, и кстати у тебя куллера просто только начинают крутится и сразу выключаются? Без всяких звуков типо писков биоса?
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Да, звуков нету. Возможно нерабочий спикер, я вообще его не использовал и поставил только тогда, когда компьютер перестал работать, для того что бы диагностировать ошибку, ибо я знаю что Биос издает характерные звуки через спикер сигнализируя о ошибке. То что нету звуков может говорить о том, что материнская плата умерла, что как по мне абсурд, как новая мать может умереть через неделю? Хотя, опять таки может это галимый, неработающий спикер. Но если допустить что дело не в мат плате, то на ней как я уже писал есть индикатор, который светится на строке CPU.
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Я хз что это значит, но предполагаю что индикатор указывает на неисправность процессора, а может на него просто не идёт напряжение от блока питания. Если сломался процессор, то это опять же абсурд, ибо он так же новый и особо не напрягался в работе, не считая небольшого разгона. Мое мнение, как и мнение большинства по данному вопросу, неисправен БП. Единственное чего я боюсь, так это того, что при выходе из строя он забрал на тот свет процессор или допустим ОЗУ вместе с собой. К тому же я заметил, что блок питания издает тихий и очень странный звук, как будто бы что то замкнуло. Этакий стрик, надеюсь понимаешь о чем я. Я разобрал его, конденсаторы целые, не вздутые, на всякий случай аккуратно почистил его от пыли, ибо знаю что из за пыли вполне может замкнуть. Результата нету.
Никита Ведмеденко Профи (788) Иногда мнения большинства ошибочное, попробуй отнести его к другу пусть тебе бп поставит и проверит, если не работает то проблема может быть и в некачественной материнке и процессоре, а вообще лучще отнеси его в сервис пусть они посмотрят и скажут что не исправно, как мне кажется это должно быть бесплатно. Ты кстати проверял может у тебя просто бп не вытянул твою систему по напряжению? У меня так кстати материнка сгорела и тоже куллера только включаются и сразу перестают работать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 4 года назад
Попробуйте переустановить винду!
SerBoГуру (3688) 4 года назад
Винда тут вообще при чем?
а при том, что за ответ баллы начисляют)
Smadar Новичок (0) 4 года назад
Может хард диск истощился.
Илья Иванов Мастер (1627) 4 года назад
или биос но врятли или видюха или бп строит проверить
Мыслитель (5875) 4 года назад
Слишком много переменных. Много всего может быть.
3 предмета.
Либо БП. не до конца справляется. (Проверить, путем замены бп на исправный. либо проверка напряжения)

Либо мать.

Может быть видеокарта.
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
А процессор? Материнская плата при запуске, на индекаторе, показывает CPU. Возможно это говорит о том, что проц сгорел. Я снял радиатор и кулер, процессор выглядит нормально, хотя насколько я знаю если процессор сгорает, то вокруг может быть пригарь и будет идти небольшой запашок горелого, но ничем не воняло.
Мыслитель (5875) Процессор тоже может быть с такими признаками. Что-то больше можно понять по сигналам биос. Но тут все индивидуально, это надо знать, что у тебя спикер вообще был. У некоторых его нет. + знать что за биос. Либо по потному делать спикер. Причин может быть много. Вплоть до того что твоя версия биоса не поддерживает какие либо детали. Но ты прав что обратил мое внимание на эту штуку. Искать надо по этому признаку. Только это не говорит что дело в процессоре. Но это хороший признак по которому надо искать проблему. "При запуске пк, индикатор cpu светится и через пару секунд выключается. Возможно ли что это индикатор поломки, и он указывает мне на поломку процессора? " https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=99648.0
Пользователь удален Мастер (1334) 4 года назад
для начала попробуй поставить другой, заведомо исправный
бп. если не запустится. тогда уже будешь думать дальше.
Артем Насангужин Ученик (55) 4 года назад
Попробуй запустить биос (если вообще не запускается, попробуй поменять батарейку биоса)
1. Если биос не запускается, дело в БП, попроси у кого нибудь попробовать, вдруг дело не в нем
2. Если биос запустился, переустанови Windows
3. Если и с новым БП не помогло, скорее всего дело в материнской плате, считай что ПК умер (((
Артем НасангужинУченик (55) 4 года назад
Сейчас читаю вопросы сверху, там про батарейку биоса пишут что менять не надо. Запомни! Мат. плата - китай! На ней всякое может быть! Все-таки стоит убедиться!
wowa kos Мыслитель (5720) 4 года назад
Пищалка не всегда пищит хотя по теории и должна сволочь
Проверь память Выдерни все плашки памяти и прочистив обычной школьной резинкой контакты вставляй по одной каждый раз перезапуская компьютер (комп заработает и на одной плашке если всё в порядке)
Tipok Ot Boga Ученик (115) 4 года назад
1. Запусти BIOS
2.Если не запускается то... Третий пункт тебе на помощь
3.Ты шо дэбыл? Бп меняй
olegmos77 Мыслитель (6359) 4 года назад
vk.com/club43729686 онлайн помощь по ремонту компа. В смысле с телефона зайди ли другого устройства
Аргам Барсегян Знаток (319) 4 года назад
В БП дело?
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Тоже с таким столкнулся? Да дружище, дело в блоке питания. Я так понял, он перестал правильно подавать напряжение на сокет. Из за этого процессор не стартовал, скорее всего напряжение было слишком слабым, мат плата проц даже не видела. Если столкнулся с подобным, знай - это БП. Но все же, вполне возможно что процессор вышел из строя. Сними радиатор и посмотри, нет ли пригари на крышке процессора и вокруг него. Когда процессор сгорает, остаётся запах горелого, а так же то, о чем я уже написал.
Аргам Барсегян Знаток (319) Не, не столкнулся, а просто предполагал. =)
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
Кстати, вот ещё признаки того, что БП неисправен. Когда я подключил БП к тройнику, как только воткнул вилку в розетку, от блока питания издается тихий звук этакого треска, стрика, в общем звук замыкания который я не могу хорошо описать. А так же, на тройнике (удленителе) куда я подключал БП есть светодиод, который находится прямо в кнопке "включение выключение".(этот светодиод находится почти на всех тройниках (удленителях)). Так вот, этот светодиод мигал, то есть то тух, то снова загорался. Думаю все это говорило о том, что БП сошел с ума.
Аргам Барсегян Знаток (319) Спасибо за советы!
Девочка С-Каре Ученик (113) 4 года назад
Всё, помахай компьютеру ручкой
КОНЬМастер (1553) 4 года назад
НУ ДЯЯЯ. Прямо сейчас набираю коммент с своего пк.