Правда ли что в Западной Европе в храмы люди почти не ходят и из них делают музеи, спасибо.

борис кондратьев Мыслитель (7858), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Елена Александровна Мыслитель (5383) 4 года назад
Концерты часто там проходят. Я спрашивала у людей ходят ли они в храм- немного пожилые. Остальные (совсем немного) - креститься, повенчаться (очень мало, т. к. дорого) про отпевание не знаю Люди среднего возраста и молодежь не верят и не ходят, предпочитают искусство, театры, зрелища, путешествия. (Это Европа, католики). Все переехавшие из России ходят в православные храмы очень часто, во-церковляются и крестятся взрослыми, венчаются и пр. Только там общение на русском.
О мосульманах не знаю, думаю ходят. Ну женщины в хиджабах и все в нац. одеждах.
В Грузии, Беларуссии, Молдавии, Румынии,
Остальные ответы
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195814) 4 года назад
Даже концертные залы ибо акустика там хорошая: не пропадать же и простаивать помещениям.
самарский сергей Мыслитель (9361) 4 года назад
Папа римский сказал своей старшей сестре, которая Свидетель И...." У вас маленькие залы - но полные, а у нас большие церкви - но пустые"
Не ходят католики больше в церковь,
Нюся ЗайкинаИскусственный Интеллект (196342) 4 года назад
не согласна
всегда там люди..
они пришли на экскурсию, по-видимому
Тоха Тохович Мудрец (13854) 4 года назад
Верится с трудом, хотя вполне возможно перед концом света))
sanny bennediktus Оракул (65039) 4 года назад
Если брать Латынянскую Церковь, то правда численность в Европе Латынян уменьшается.
Если брать Протестантские Церкви, то они увеличиваются, и не пустеют.
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Вы же не причащаетесь, не соборуетесь, не исповедуетесь. И у Вас женщины в священстве.
sanny bennediktus Оракул (65039) Во многих Протестантских Церквях есть Причастие. И чем вам женщины в Священстве не нравятся? Или вы думаете женщины хуже мужчин?
Правильный ответ Просветленный (23382) 4 года назад
«Церковь, стремящаяся быть привлекательной для всех, уже находится на ложном пути. Потому что Церковь трудится не для себя, она трудится не для того, чтобы увеличивать свою численность и тем самым — свою власть. Церковь служит Другому, она служит не для себя, не для того, чтобы быть сильной, она служит для того, чтобы донести до всех весть об Иисусе Христе, великие истины, великие силы любви, примирения, проявившиеся в Его образе, и которые всегда исходят из присутствия Иисуса Христа» (Папа Бенедикт XVI)

«Чтобы быть праведным христианином сегодня и в ближайшем будущем, верующие должны уподобиться ортодоксальным иудеям и мусульманам в том, что касается их воплощения в жизни их религии. Им придется осознать себя аутсайдерами, прекратить волноваться о соответствии нормам секуляризованного общества. Им придется жить в соответствии с гораздо более строгой духовной дисциплиной в том, что касается молитвы, богослужений, учебы, работы, аскетизма, радикально выстроить свою жизнь заново вокруг веры».
Пурпурный Разум Мыслитель (6488) 4 года назад
А ещё из них делают теннисные корты
Или даже устанавливают в них суперкомпьютеры
Я Я Просветленный (37679) 4 года назад
Нет, в европе, как раз таки в храмы ходят. У вас не правильно представление о европейском обществе, европейское общество очень верующее, так всегда было и есть, именно поэтому там так много красивых соборов, храмов и церквей.
борис кондратьевМыслитель (7858) 4 года назад
проффесор Осипов так говорит. А он выступает по каналу Союз три раза в неделю. и часто поднимает эту тему.
Я Я Просветленный (37679) Ну дай бог ему здоровья, сам он мне не нравится
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Вы там живали? У Вас искаженная информация или Вы туристов с верующими путаете.
Таракан Профи (562) 4 года назад
Нет. Это соловьёвские влажные мечты. Пожалуйста.
ДоХтор Хаус Оракул (85425) 4 года назад
Да. Один такой музей недавно сгорел в Париже. Когда я там был, там концерты Баха проводили.