Хаббл является самым мощным телескопом или есть ещё более мощные оптические телескопы? Какие?

Истислав Святоградов Мыслитель (8063), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 4 года назад
Смотря что понимать под мощностью.
Если речь идет о макс. разрешении, то выходят вперед космические, и среди них Хаббл самым большим БЫЛ - но ужЕ не есть.
А если надо собрать как можно больше света от объекта (чтобы увидеть тусклые объекты или построить их спектр), то вперед выходят наземные за счет гораздо бОльших площадей зеркала.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 4 года назад
далеко не самый мощный (2-метровое зеркало это немного), просто находится в уникальных условиях - вне атмосферы, которая сильно мешает наземным телескопам.
Ришат Мыслитель (6520) 4 года назад
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба