Изолирующие трансформаторы. Для чего нужны

БакинеЦ Ученик (194), закрыт 4 года назад
Для чего они нужны? Когда вход и выход одно и тоже напряжение. Для галванический развязки? А к чему служит галванический развязка?
Лучший ответ
Сергей Гений (56201) 4 года назад
Чтобы получить удар напряжением - нужна электрическая цепь, проходящая через тело. Имеем обычную однофазную домашнюю сеть 220 в. Держишься за батарею рукой а второй рукой хватаешься за фазу розетки. Получается замкнутая цепь: обмотка тр-ра в будке во дворе - земля (трубы, арматуры, заземления) - ваше тело - фазный провод - обмотка тр-ра.
Теперь подключаем у себя изолирующий тр-р в щитовой 220/220 в, и выход из него подключаем к розетке. Теперь если взяться за батарею, и второй рукой за один из проводов этой розетки - током не ударит, так как батарея гальванически не связана с выходной обмоткой вашего тр-ра, и цепи не будет.
Остальные ответы
Ye-Pa Просветленный (39491) 4 года назад
к тому что с гальванической развязкой тебя не убъёт если касаешься любого одного из выходных проводов, также при КЗ выходного узла - не навредишь входному.
БакинеЦУченик (194) 4 года назад
А нельзя ли через передохранитель и не будет проблем?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182429) 4 года назад
Чтоб тебя не еб*нуло током или не пожег чего нибудь.
БакинеЦУченик (194) 4 года назад
Током вообще не ударит? Или ударит но слабый?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182429) Не ударит. Или тебе слово "изоляция" ни о чем не говорит?
Аркаша Высший разум (554992) 4 года назад
Для того, чтоб ты мог спокойно подключить ресивер к телевизору (как пример) Стыковка любых устройств между собой имеющих сетевое питание была бы практически невозможна, если бы их БП не имели гальванической развязки от сети.
Это помимо электробезопасности..
БакинеЦУченик (194) 4 года назад
Что такой стыковка
~Рюпе~ Оракул (52591) 4 года назад
Ели нет развязки то при касании фазы и например стены, пола, трубы можно получить удар напряжением, если есть развязка то только при касании 2 проводов после трансформатора можно получить удар напряжением.
БакинеЦУченик (194) 4 года назад
Сложно понять. Ведь есть же разница потенциалов. Потенциаль земли 0 а на клемме вторичной обмотки например 127 волт как не ударит не понятно
~Рюпе~ Оракул (52591) Применение таких трансформаторов в целях электробезопасности обусловлено тем что низковольтные промышленные и бытовые сети имеют заземление присоединенное к «земле» — с которой также электрически связаны, например, водопроводные трубы. При отсутствии разделительного трансформатора пробой изоляции ручного электроинструмента может причинить электротравму работнику. Так как вторичная обмотка разделительного трансформатора не имеет электрической связи с «землёй», аварийное нарушение изоляции инструмента практически электробезопасно.
Сергей Искусственный Интеллект (283630) 4 года назад
Гальваническая развязка.

Почему опасно сетевое напряжение? Потому что нейтраль сети заземлена, и на фазном проводе относительно земли полный потенциал.

То есть один провод уже соединен с землей, и так как мы стоим на земле - мы фактически к нему уже подключены. И достаточно коснуться фазного провода, чтоб по нам пошел ток .

Разделительный трансформатор изолирует первичную цепь от вторичной. Вторичная обмотка уже никак не связана с землей и фактически висит в воздухе. И если мы коснемся любого одного провода вторички - нас не ударит током. То есть для нас вторичная цепь разделительного трансформатора будет более безопасна. Если мы, конечно, не возьмемся сразу за оба конца обмотки.