Почему в РПЦ за таинства берут деньги?

личный кабинет удалён Гуру (3250), закрыт 4 года назад
Поставить свечку -деньги, отстоять какую-то службу-деньги, крестить-деньги, венчать-деньги, да всё за деньги. Меня как-то всегда это смущало. Правильно ли это?
Лучший ответ
галина малофеева Мыслитель (5491) 4 года назад
" И сделав бичь из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул; и сказал про даты голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли" это сделал Иисус
Остальные ответы
? Мудрец (13894) 4 года назад
Так работает бизнес.
А Вы как хотели?
Di-man Оракул (75019) 4 года назад
ну а на что им существовать? государство им не платит.
Харе_Кришна Оракул (98280) 4 года назад
Это пожертвования, а не халява. Именно с таким настроением надо приобретать эти предметы культа.
личный кабинет удалёнГуру (3250) 4 года назад
Ни чё се пожертвование, если тебе в лицо ценник говорят.
Харе_Кришна Оракул (98280) Такова наша жаднось))) Это наверное объясняют. но не все слышат.
?Мудрец (13894) 4 года назад
Товар - деньги - товар
Карл Маркс.
Харе_Кришна Оракул (98280) У Карла-так))) Но у Карла украли кораллы... к сожалению)
Владимир Оракул (94133) 4 года назад
Свечку ставят просто так, а вот сами свечи денег стоят. Делай сам свои, если чужие покупать не хочешь. И службы все бесплатные, стой сколько хочешь. А вот за венчание и крещение надо платить - и кагор на причастие и те же свечи и полотенце новое и крестик со шнурком - все это СТОИТ ДЕНЕГ! Даром за амбаром.
♋️ ⚤ ♋️Искусственный Интеллект (278352) 4 года назад
Не будь таким наивным...

.
Владимир Оракул (94133) Не будь таким глупым! Аргументируй ответ нсли можешь или проходи мимо.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278352) 4 года назад
Все несколько хитрее. Деньги это пожертвования, а свечи, таинства это бесплатно, но без внесения пожертвований делать не будут)). Потому и кассовых чеков не дают, что все бесплатно...))
Пёся Мастер (2273) 4 года назад
потому что от жажды денег не спасает даже бог
Александр Странник Оракул (52681) 4 года назад
если у кого-то нет возможности оплатить, он может обратиться и ему обязаны оказать требы его БЕСПЛАТНО.
если ему не оказали бесплатно - бегите от туда - там не служители а ДЕЛЯГИ.
Сайфарема ** Просветленный (39279) 4 года назад
Исповедь, Причастие - бесплатно, свечи тебя никто не заставляет покупать (это не Таинство, к слову), крестят, венчают, соборуют, отпевают неимущих бесплатно.
Интересно, какую-такую службу ты за деньги отстояла?))
Диана Шейхова Мыслитель (6238) 4 года назад
Даром дано, даром отдавайте
Igorrock11 Просветленный (28733) 4 года назад
По тому, что тем кто в храме трудиться – тоже кушать хочется, да и сами храмы на что-то содержать нужно. А десятину, как в древности или ряде протестантских церквей или каких-то обязательных налогов в пользу церкви, как в некоторых западных странах у нас не практикуют.

Да и не за все таинства, а преимущественно за разовые: Крещение, венчание, отпевание… За регулярно необходимые Исповедь и Причастие – ничего не берут. Свеча – это вообще не таинство, а именно что форма пожертвования, не хотите – не берите и не ставьте. Бог свечками не питается. Так же как и за то, чтобы просто в храме постоять и помолиться никто с вас денег требовать не будет. А уж если вы хотите, чтобы кто-то другой за вас молился, то ясно дело – платите т. к. «Трудящийся – достоин пропитания» (так в Библии написано).
личный кабинет удалёнГуру (3250) 4 года назад
Только вот про деньги в Библии ничего не написано.
Igorrock11 Просветленный (28733) Да неужели? А пожертвования там по вашему исключительно в баранах делали?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121156) 4 года назад
Свечки не таинства. Это дар за пожертвование. Вы сперва почитайте для чего свечи. Службы бесплатные. Остальное на пожертвования.