Во сильнее ударит?

Magistr Профи (952), закрыт 4 года назад
Что ударит сильнее, 2200 вольт при 0.1А, 220в при 1А, или 22в при 10а? Или все же одинаково? Знаю, что выше вольтаж для передачи на дальние дистанции, но а по безопасности? При равных условиях влажности итд
Лучший ответ
Дмитрий Карнаухов Мудрец (11205) 4 года назад
Что бы навредило человеку нужно соблюдение 2х условий:
напряжение выше 40 Вольт;
источник питания с током выше 0,03 Ампера.

Кожа имеет интересное свойство: она не пропускает электрический ток низкого напряжения, точнее пропускает так мало, что это воспринимается как щекотка или мурашки. Но если напряжение превысит 40 - 60 Вольт (у всех по-разному), произойдёт пробой и ток потечёт почти беспрепятственно. А это уже опасно.

1-аккум на 12В при 500А
2-пьезоэлемент 5000В при 0,0001А
3-розетка 220В при 16А
1 и 2 опасности не представляют.
Остальные ответы
TurboGang Профи (548) 4 года назад
Одинаково
MagistrПрофи (952) 4 года назад
Есть этому объяснение или это предположение?
TurboGang Профи (548) 2200 на 0,1 умножь, будет 220. 220х1+220. 22х10=220
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) 4 года назад
Как можно наперед знать какой будет ток?
MagistrПрофи (952) 4 года назад
Наперёд знать можно, путем замера напряжения и силы тока.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) Т. е. будешь замерять ток через человека, когда он под током?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
ударит или убъёт?
MagistrПрофи (952) 4 года назад
Спам ответы удаляю
Владимир Искусственный Интеллект (339928) удаляй... пофиг. но сначала знай- что бьёт напряжение, а убивает-ток.
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 4 года назад
Ток зависит от нагрузки. Сопротивления тела.
Fools Die Просветленный (48524) 4 года назад
Про закон Ома не слышал? Как ток через тело может быть 10 А при напряжении 22 В???
MagistrПрофи (952) 4 года назад
Я думаю ты суть понял.
И ещё, на совсем понял вашего ответа. Я в этом Новичок, и примененять закона Ома не совсем умею. Разъясните пожалуйста.
Сила тока не может превышать вольтаж или я не верно понял? Заранее спасибо
Fools Die Просветленный (48524) Сила тока через тело равна напряжению, деленному на сопротивление тела. Если сопротивление 5000 Ом, то при напряжении 220 В ток будет 220/5000=0,044 А. Разумеется, сильнее "ударит" там, где выше напряжение.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151244) 4 года назад
Ток в цепи (закон дедушки Ома) I=U/R, по технике электробезопасности сопротивление тела принято считать равным 1000 ом, смертельный ток 0.1 ампера, далее тупо считаем - 22/1000=‭0,022‬ ампера и это безопасно, точнее говоря не смертельно, при 220 вольтах 220/1000=‭0,22‬ ампера, что уже смертельно, а при 2200 вольт ток будет вообще 2,2 ампера, что совсем смертельно. Эти данные для постоянного тока и переменного промышленной частоты, на высоких частотах ток себя ведёт немного по другому.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176269) 4 года назад
Нужно начинать с того, через какое сопротивление тела пройдет ток. Наперед указывать величину тока бессмысленно ибо мы не знаем какой ток пройдет через тело. Хоть и принято считать, что сопротивление тела 1000 Ом, на самом деле это далеко не так. Есть сухое тело (примерно 1000-2000 Ом), есть потное (менее 1000 Ом), есть мокрое (в воде) (600-800 Ом) и есть голые мышци (при проколе кожи) менее 500 Ом. После этого применяйте закон Ома и считайте при условии, что ток через тело смертельный при величине 100 мА или 0.1А.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307482) 4 года назад
Ты просто баран первые два смертельны, третий вариант не возможен! Объяснения тебе бесполезны....