Чем симистор отличается от резистора в плане, куда от девает ватты тепла?

Light White Знаток (301), закрыт 4 года назад
Скажем симмисторный регулятор в стандартном корпусе ТО220 на небольшом радиаторе, включает на минимальный накал три лампы по 100 ватт, или даже пылесос на 2кватта.

если его заменить резистором, даже 12 ватным он же моментально перегреется и сгорит

Как это удается симистору, куда он девает остальную энергию? это же не ШИМ...
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351544) 4 года назад
Тиристор или симистор работает именно в режиме ШИМ: он включается на часть периода, меняя ширину импульса переменного напряжения.
Light WhiteЗнаток (301) 4 года назад
а кто же генерирует этот шим, если там нет никаких микросхем, а только 100К омный резистор...
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351544) обычно есть еще RC генератор на транзисторе, но можно и просто резистор, как только ток через управляющий электрод становится достаточным для открывания симистора - он открывается и до конца периода проводит ток с минимальными потерями.
Остальные ответы
Олег Отремский Гуру (3713) 4 года назад
Симистор это ключ.
Он или открыт, т. е его сопротивление ничтожно мало, или закрыт, его ток равен нулю.
А выделяемая на нём тепловая мощность есть ток умноженный на падение напряжения на нём.
В первом случае нет падения напряжения, во втором нет тока.
Light WhiteЗнаток (301) 4 года назад
а кто же его тогда открывает, если там только резистор на 100 кОм в схеме
Дед Оракул (84001) Приложи мозги к схеме.
Аркаша Высший разум (554942) 4 года назад
Никуда не девает. Они на нём не рассеиваются. Причина :

Если рассмотришь банальную формулу i=U/(r+R) где R нагрузка, а r добавочный балласт (в твоём случае симистр) то увидишь ; максимальная мощность Р рассеивается на балластом r при условии r=R. А у тиристора r может быть либо 0, либо ∞. И только на какие-то микросекунды в момент перехода от открытого в закрытое состояние оно имеет реальное динамическое R. Вот потому чем любой полупроводник шустрее, тем меньше мощности он у тебя украдёт, и отдаст честно нагрузке.

Учи закон Ома! Старик Георг Симон знал толк в электртчестве !
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306842) 4 года назад
Отдает радиатору тепло если падение напряжения на нем и проходящий ток через него значительные, По сути это двунаправленный управляемый диод, ведет себя точно так же, открывается в нужный момент и закрывается проходя через ноль, резистор совершенно другой элемент, и принципы их работы сравнению не подлежат....
Дед Оракул (84001) 4 года назад
Не сравнивай ...с пальцем.
И задумайся, почему лошадь бегает без бензина.