практикую js, вывод дня недели

ds waegr Гуру (3623), закрыт 4 года назад
var obj = {
'0': 'вс',
'1': 'пн',
'2': 'вт',
'3': 'ср',
'4': 'чт',
'5': 'пт',
'6': 'сб'
};

var date = new Date();
var i = date.getDay();

alert(obj[i]);

на сколько правильная такая запись?
Лучший ответ
Лин Яо Гуру (4802) 4 года назад
Я бы по другому сделал.

var date = new Date()

var shortDay = date.toLocaleString('ru', { weekday: 'short' })
Остальные ответы
Petr Muhurov Мыслитель (5922) 4 года назад
Ровно настолько, насколько правильно она работает. Но, если использовать коллекцию только с числовыми ключами, то лучше брать массив, а не объект
ds waegrГуру (3623) 4 года назад
спасибо
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 4 года назад
Можно и так, коль нравится. Но чаще это делают через массив, а не через объект. Так будет явно проще и короче
var days = ['воскресенье','понедельник','вторник',' среда','четверг','пятница','суббота'];
var forTime = new Date();
var day = forTime.getDay();
alert('Сегодня ' + days[day]);