как решить?

Хикмят Гурбанов Ученик (62), на голосовании 15 лет назад
Расстояние между сёлами 36 км один велосипетист преодолевает на 1 час быстрее другого. Найти скорость каждого велосипетиста, если известно,что одного на 3 км больше скорости другого.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Знаток (261) 15 лет назад
как решать - хз.
скорость первого 12 км/ч
второго - 9 км/ч
vfr Профи (677) 15 лет назад
Пусть скорости v+3 и v. Время велосипедистов: 36/(v+3) и 36/v. Очевидно второе больше отсюда уравнение:
36/(v)-36/(v+3) = 1. Преобразуя получаем
v(в квадрате) +3v-108 =0. И отсюда решение квадратного уравнения (v-9)(v+12) = 0. Корень -12 скоростью быть не может отсюда скорость одного 9, а другого 9+3 = 12.