Порядок расположения планет. Почему именно так? Почему такой порядок?

Finary Com Гуру (2544), закрыт 4 года назад
Мол, я знаю причину почему твердые, кристаллические и минеральные планеты находятся ближе к солнцу. Но мне бы узнать о других.
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 4 года назад
Если с планетами земной группы Вам все понятно, то с газовыми гигантами принцип немного другой. Неформально его можно выразить просто: “Кто первый встал – того и тапки”. Юпитер самая крупная из планет солнечной системы. Поверхность этой планеты состоит в основном из углеводородов. Из-за большой удаленности от Солнца эти вещества находятся на поверхности в жидком состоянии. Благодаря большой силе тяжести, Юпитер оказывает влияние на орбиты других планет, в первую очередь по отношению к Юпитеру. В результате период обращения планет синхронизирован под Юпитер. При этом сила тяжести Юпитера не позволила образоваться гипотетической планете Фаэтон. В поясе астероидов взаимная сила притяжение астероидов не так велика, а влияние Юпитера большое. Динамика Солнечной системы не такая простая. По мере открытия планет у других звезд оказывается, что вариантов планетных систем может быть много.
Остальные ответы
sky bettafly Мудрец (14882) 4 года назад
потому что нельзя нарушить закон Бога
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
когда-то, лет 20 назад были стройные теории типа молодое солнце выдуло газы подальше и там они собрались в юпитеры.

но сейчас все это можно забыть. Астрономы видят кучи планетных систем, устроенных как угодно
Finary ComГуру (2544) 4 года назад
Т. е. это рандом, не считая газовых/ земного типа планет?
Это скорее всего не рандом, просто для понимания "почему и из-за чего" маловато данных.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40321) 4 года назад
Так сложилось .Плоскость эклиптики планет СОЛ. СИСТ. вообще не в плоскости галактик ...о чём это говорит???