Как законно разобраться с продавщицей с Авито?

Анастасия Мыслитель (5365), на голосовании 4 года назад
Заметила что тётя хромает и узнала подробности. В феврале порвались домашние шлёпанцы и она стала искать на замену кожаные. Это принципиальная подробность, она аллергик и на другие материалы реакция. Обычно мы все пользуемся обувью ecco, кроме домашних тапок (они там угловатые и по 9 тыс, это крутовато для вьетнамок). Она решила поискать там, где сама постоянно продаёт свою кожаную обувь за символическую плату- на Авито. Нашла за 1.500 "из натуральной кожи" шлёпки у женщины "купленные в Эстонии", приехала к ней домой и забрала. Когда она уточнила что у неё аллергия не на кожу- продавщица задёргалась, как-будто хотела что-то сказать об их ненатуральности, но ничего не сказала. И тётя их забрала.

Тапки при ношении издавали скрип клеёнки (хотя на вид были очень похожи на кожу (пока через 2-е недели домашнего ношения не стали светлеть и сыпаться на сгибах) даже пахли горьким запахом похожим на кожу!). Тётка думала что мб это разновидности кожи такие. Как именно проверить тапки на натуральность- не знаю, но на них указана фирма "тамарис" и оригинальный код. Я гуглила, часть обуви там действительно заявлена как кожаная.

Но самое стрёмное- тётя что-то подцепила от тапок, причём как на ногах, так и на руках начались странные симптомы типа наростов, зуд и сильная боль. Сначала она думала что на ноге мозоль, так это и выглядело, а потом уже не могла спать без обезболивающих. Уродка-продавщица тем временем попыталась снятое объявление удалить и с самого сайта из блока "закрытые", а весь её акк заполнен сейчас её заражённой обувью для новых счастливчиков. При этом летние тапки, купленные у неё 16-ого февраля, просто не могли быть недавно ношенными, она уверяла что носила их 2 раза в сезон и с тех пор давно не носит. Т. е. вирус не мог столько жить на поверхности. Тётя- ОЧЕНЬ брезгливый человек, всегда перестраховывается, но тут поверила ей и не стала обрабатывать их, они сияли, были чистыми, и она их так и примерила. Сейчас не может ходить, хромает. Купила уже себе обувь за 8-мь в экко. Как разобраться с продавщицей? Она точно знала о своём заболевании, оно ощутимо, это какие-то гигантские бородавки, я даже не знала что такое бывает, уж сколько раз носила обувь в гостях, думала что только грибок можно подцепить.

Тётя тратилась за это время на анестетик, пластыри, всё это никак не отражено, жалоба принесена к терапевту была только после праздников и тот сказал что НЕ ОН даёт направление к дерматологу, что это другое заведение. Она ждала зря. Сейчас только доковыляет туда. 400 руб на таблетки- ничто в сравнении с тем что она не могла спать без обезболивающих и ходить днём. Это моральный вред. Да, прошло 3-и мес, но мы УВЕРЕННЫ на 1000% что заразилась она от обуви, наверняка можно поднять историю болезни продавщицы по клиникам и найти как она лечит свои бородавки. Что надо сделать после обращения к дерматологу чтобы получить от ответчика полную компенсацию? С натуральностью обуви тоже вопросы, но не знаю где экспертиза на такую характеристику? Могу просто в ремонт обуви отнести и спросить что за материал, предполагаю что скажут, но бумажное заключение там никто не даст. Спасибо.
Дополнен 4 года назад
Извиняюсь за много букв, реально шок. Хоть не сифилисом от вьетнамок заразились.
Дополнен 4 года назад
И тётка была адекватная, в аккуратной квартире с мелкой собачкой, а не неряха. Обувь действительно пару раз ношенная, по подошве было видно, повреждений почти не было. Но этого видимо, хватило. И дома тапки почти рассыпалась, это точно не кожа, я свои кожаные вещи ношу пока возраст не перестанет соответствовать их стилю или прошивка не разносится.
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 4 года назад
Увы и ах. Несоблюдение вами правил личной гигиены не влечет за собой автоматической вины продавщицы. Тебя бы спасло доказательство того, что именно это лицо причинило вам вред, тогда бы бремя доказывания было переложено на это лицо.. Ну а в твоей ситуации.. Увы. Взаимосвязь отсутствует. Следовательно, доказывать всё твоей "тёте"
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
вас не утомило ещё засорять эфир в этих категориях? ни бум-бум в правах, а всё лезете, как бабка со своим ворчанием
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) засоряешь эфир здесь лишь ты=)) Ввиду своей малолетней тупости. Кстати, там есть кнопочка, скрывающая мой ответ, раз он тебе не нравится. Беда в том, что от того, что тебе что-то не нравится, в моей жизни ничего не изменится=) А вот в твоей.. Очень многое=))) Ибо ты слишком тупа и не приспособлена пока что для самостоятельной жизни. Дитя интернета. Так что, пошла-ка ты на%уй.
aaaПрофи (727) 4 года назад
я так понял вы по закону хотите доказать её вину?
aaa Профи (727) 4 года назад
я так понял вы по закону хотите доказать её вину?
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
вы проницательны
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
нам к адвокату идти? но что перед этим надо сделать? и допускаю что раз бабища параноит и стремится удалять объявы, то боится ответить за сделанное, а значит может и добровольно согласится возместить ущерб. честно говоря её просто хочется заставить сожрать эти тапки предварительно заразив их спорами атипичной пневмонии, только так она почувствует похожие последствия, которым подвергла человека который добросовестно платил ей деньги, и не сто рублей за клеёночные тапки
aaa Профи (727) вообще мне кажется, что тут причастна собака.
Оля Мудрец (16381) 4 года назад
Первое: брали с авито. Второе: "Обувь действительно пару раз ношенная". Если это заметили, то на фиг купили? А прижать - пишите жалобы в выше стоящие инстанции на неё. Впредь думайте: где и что, у кого покупаете.
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
Какие "вышестоящие инстанции", Вы хоть что-то из своих "советов" можете назвать конкретно. Я текста три тома написано чтобы такие как Вы "умники" видели на основании чего какие решения принимались. Продавец наврал и заразил ЗНАЯ о своём заболевании. Это Вы закон не знаете, заразный человек не имеет права заражать иначе считается намеренным заразителем.
Моро Просветленный (44916) 4 года назад
Никак. У меня на авите спокойно отобрали 5000 р. Я подал заяву в управление К, они передали местному участковому, а тот спросил - Вот честно - я ничего сделать не могу! Ты ДОБРОВОЛЬНО отдал ей деньги, точка. - Я забрал заяву..
И у вас так же - вы ДОБРОВОЛЬНО отдали деньги, покупали бушный товар, а он мог быть заражен даже страшно подумать - чем.. Но это ВАШИ проблемы. НИКАКИХ законных действий в отношении продавщицы тапок вы предпринять не можете.
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
Извините, но просто Вы- терпила и добровольно забрали заяву. А деньги Вы передали потому что Вас дезинформировали. Участ Вас "деликатно" послал чтобы не портить бумажки, а Вы и рады. Хотя он сам бы ничего не решал, просто обязан был вызвать на протокол или, если К занимался, определить неизвестное лицо как известное и проживающее по известному адресу.
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
Пипец.... Как можно быть таким идиотом, ещё и орать капслоком такой маразм. "Добровольно" плин. Извините за грубость но просто писец. Мужик, логика должна была работать, а участ сказал "добровольно" и всё, замкнуло. Типа других прав нет, прав потребителя- нет, уг. ответственности за обман, мошенничество- нет, тяжкой статьи за кражу более чем 1000 рублей- нет, права на точную информацию о товаре, на здоровье- нет, ты просто "добровольно" же перевёл добросовестно оплату. Застрелитесь от тупости. Или идите к юристу понимать заяву свою, добровольный Вы наш. Отписки на бездействие полиции- обжалуются в прокуратуре.
Моро Просветленный (44916) Вы смешная, Анастасия. Потому что я всё это перепробовал, а вы лишь вопросы задаете и учите меня, как жить. Думаете чего-то добьетесь?? ну так вперед)) Потом расскажите об "успехах", а я посмеюсь))
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
И в К не надо писать, это уг розыск района потерпевшего сам отправит куда надо, а Вы только время потеряли, ещё бы Президенту отправили.
Моро Просветленный (44916) Анастасия, 3 ГОДА ПРОШЛО, НУ КАК - добились чего-нибудь?)))))))))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 4 года назад
Нельзя быть такими доверчивыми, наказать продавщицу будет очень дорого, через юриста!
Владислав Зайцев Знаток (279) 4 года назад
Напишите в администрацию Авито, со ссылкой на пост и укажите, что это "мошенничество". Вам помогут
АнастасияМыслитель (5365) 4 года назад
Извините, но реально раздражает уже эта наивность доморощенных советов. Сообщение в поддержку Авито- это первое что было отправлено. Они заверили что "удалённые с сайта" публикации не пропадают. Остальное- они предоставят правоохранителям.

И не уверенна что тут именно как мошенничество квалифицируется статья. Человек знал о своём заразном вирусе и заражает до сих пор людей, там ещё три пары обуви сейчас "висит" от этой уродки. Представляете, не спать без обезболивающих и бояться заразить домашних? Изза заразной чудилы которая хотела навариться и завиралась как соловей "натуральная, натуральная кожа", "только два раза летом носили".
Что это хотя бы за заболевание такое страшное, чтобы знать на всякий случай? А в остальном, ответы@mail.ru, как не крути, это соцсеть и, как правило, отвечают здесь на вопросы обычные люди, без академического образования
Лев Иванов Гуру (2813) 4 года назад
Вопросы такого рода способен решить только Суд. Но это - "геммор". И, даже если вам присудят мат. компенсацию, то она только только сравнится с вашими затратами. Такое у нас Право, увы.
СтранникГуру (4260) 4 года назад
Видимо слабый профессионализм пытаетодательстваесь прикрыть критикой закон
Солнечный парень Гуру (3564) 4 года назад
необходимо выяснить в первую очередь ЧТО именно живет в ваших тапках. Затем с листочком из лаборатории и листком от врача о состоянии ног вашей тети идти в полицию и по факту распространения некачественного товара возбуждать дело.
Анна Анна Профи (958) 4 года назад
Крайне сложно будет доказать причинно-следственную связь между покупкой некачественной обуви с рук и заболеванием ног у Вашей тети. Практически это невозможно. Искренне желаю здоровья Вашей тете!
Странник Гуру (4260) 4 года назад
Вы вправе подать в суд иск о продаже товара с недостатками. В силу действующего законодательства о всех недостатках продавец был обязан предупредить. Так что можете ставить вопрос о расторжении договора, компенсации морального вреда в предложенном Вами размере (суд размер снизит) и возмещении затрат на лечение (возможно надо будет провести экспертизу обуви и представить доказательства, что до покупки у Вашей родственницы не было заболеваний ног)
Сергей Мищенко Оракул (94360) 4 года назад
Вас леди самих бы полечить надобно