Монилиоз.
Симптомы: листики начинают сохнуть и желтеть, а со временем опадают. Плод не может нормально развиваться. Он останавливает свой рост, темнеет, съеживается. Гнилой экземпляр не отделяется сразу от ветки, мумифицированная ягода может находиться на ветке несколько сезонов. Мякоть приобретает горький вкус. На двух-трехлетних побегах появляются подушечки со спорами. Также засыхают цветы. Часть дерева, испорченная болезнью чернеет и сохнет, выглядит словно обгоревшая.
Каждый год весной происходит повторное заражение здоровых частей. Усохшие ветки и плоды остаются в прежнем виде.
Возбудитель – грибок под названием «Monilia» проникает в вишню через пестики цветков.
В сильно запущенных случаях вишню не спасти.
Лечение с помощью препаратов, содержащих медь и другие, к примеру Хорус.
Важно не просто обработать растение в любой период, а по определенной схеме с использованием разных препаратов. В сети много статей на эту тему. К примеру здесь
https://sadovodya.ru/vishnya/monilioz-vishni-kak-lechit-bolezn.htmlКроме того необходима определенная профилактическая работа, как ранней весной, так и осенью.
Если есть возможность и желание, то в принципе можно спасти растения. При чем повторять процедуры надо ежегодно. Если уделять много времени для ежегодных обработок нет возможности, то удаляйте растения из сада.
Из личного опыта. В свое время пришлось выкорчевать вишни... постепенно заразились все. И у всех соседей та же картина. Гораздо сложнее сдерживать болезнь, если у соседей те же недуги... а грибок легко переносится по всем участкам, заражая всю округу.