На вишне мало листьев и опали завязи.

AlanKa Знаток (407), закрыт 5 лет назад
В этом году вишня очень обильно цвела, но крайне мало листьев, только на кончиках веток, все цветы засохли, завязей практически нет и листики выглядят поникшими. Что это может быть и что делать? На одной черешне такая же история, очень мало листьев, правда завязей много.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (389975) 5 лет назад
Монилиоз.

Симптомы: листики начинают сохнуть и желтеть, а со временем опадают. Плод не может нормально развиваться. Он останавливает свой рост, темнеет, съеживается. Гнилой экземпляр не отделяется сразу от ветки, мумифицированная ягода может находиться на ветке несколько сезонов. Мякоть приобретает горький вкус. На двух-трехлетних побегах появляются подушечки со спорами. Также засыхают цветы. Часть дерева, испорченная болезнью чернеет и сохнет, выглядит словно обгоревшая.
Каждый год весной происходит повторное заражение здоровых частей. Усохшие ветки и плоды остаются в прежнем виде.
Возбудитель – грибок под названием «Monilia» проникает в вишню через пестики цветков.

В сильно запущенных случаях вишню не спасти.

Лечение с помощью препаратов, содержащих медь и другие, к примеру Хорус.
Важно не просто обработать растение в любой период, а по определенной схеме с использованием разных препаратов. В сети много статей на эту тему. К примеру здесь https://sadovodya.ru/vishnya/monilioz-vishni-kak-lechit-bolezn.html

Кроме того необходима определенная профилактическая работа, как ранней весной, так и осенью.

Если есть возможность и желание, то в принципе можно спасти растения. При чем повторять процедуры надо ежегодно. Если уделять много времени для ежегодных обработок нет возможности, то удаляйте растения из сада.

Из личного опыта. В свое время пришлось выкорчевать вишни... постепенно заразились все. И у всех соседей та же картина. Гораздо сложнее сдерживать болезнь, если у соседей те же недуги... а грибок легко переносится по всем участкам, заражая всю округу.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (518821) 5 лет назад
Или были приличные заморозки по утру,
или цветоед до них добрался.
пронина (рябова) татьянаУченик (216) 5 лет назад
От цветоеда листики не вянут...
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (518821) А от заморозков?
пронина (рябова) татьяна Ученик (216) 5 лет назад
,,Молиниоз, самый натуральный. Из года в год у меня повторяется одно и то же с войлочной вишней. И режу, и обливают всем подряд. Не помогает. Скорее всего в этом году ликвидируют. Самое паршивое, что перескакивает на другие вишни.
Виктор Веселков Оракул (58663) 5 лет назад
или несамоплодный сорт, или монолиозный ожег может и то и другое