От колыбели до сада

Есть ли разница в максимальной нагрузке между пвс и ввг проводами при одинаковом сечении?

Надо подключить нагреватель на 6,5квт. Для него уже висит отдельный автомат и проводка идёт ввг на 6квадрат.
Но
Можно ли провод от вилки до нагревателя взять пвс на те же 6квадрат? Он просто гибкий, а это в разы удобнее, т. к. нагреватель не стационарен и постоянно снимается, вешается..

Разница только в одном: ПВС будет необходимо обязательно обжать наконечниками и пропаять, на концах. Теоретически достаточно только наконечников, но в 90% случаев ручная обжимка недостаточно сжимает провод, как по усилию, так и по скорости обжатия. Смачивание флюсом, обжим и пропаивание провода позволит подключить провод к аппарату на очень долгое время. Если просто прикрутить многожилку под зажимы, как есть, без опрессовки и лужения, многожильный провод через 1-3 месяца начинает подгорать, так как теряется контакт между жилками, и работающее сечение уменьшается, вызывая искрение, оплавление, подгорание.. Просто запаивание провода в наконечник, без обжатия - лучше, чем без наконечника, но сопротивление припоя в 10 раз больше сопротивления провода, контакт будет немного хуже...

Считается, что у многопроволочного провода (ПВС) при передачи энергии потери больше. ВВГнг - это всё же кабель, у него лучше изоляция, он обладает негорючими свойствами, срок службы дольше. Провод ПВС используют на удлинители. За счет частого сгибания и перемещения, мелкие проволоки в жиле имеют склонность переламываться - отсюда меньший срок службы. Более подробное описание и характеристики можете посмотреть на нашем сайте.

про наконечники все верно написали, их обязательно ставить, но насчёт пвс- не рекомендую, советую кабель КГ, это прорезиненный кабель с более высоким износом и влагозащитой

Обжатый в наконечник провод работает одинакого с моножильным. Главное наконечник должен быть правильный.

Как это ни странно, но многожильный провод того же сечения выдерживает нагрузку больше.