Моральный и физический ущерб (см. внутри)

Василий Барин Мастер (2107), закрыт 4 года назад
Потерпевший и обвиняемый несовершеннолетние (17 и 16 лет). Обвиняемый причинил физический вред тупым предметом (как итог - гематомы) и моральный (покушение на самоубийство, что вызвало: членовредительство со стороны потерпевшего/попытку самоубийства, психоневрологические состояния в виде истерического поведения, потери аппетита). Какова вероятность возбуждения (и выигрыша со стороны потерпевшего) уголовного дела и по каким статьям?
Лучший ответ
Змей Просветленный (27299) 4 года назад
Уголовная и административная ответственности наступают с 16 лет, есть исключения, для уголовной ответственности, когда она наступает с 14 лет.
"Физический вред тупым предметом ( как итог гематомы), это 6.1.1 КоАП РФ.
Дальше вообще ничего не понял, кто покушался на самоубийство, у кого истерическое поведение.
Доведение лица до покушения на самоубийство, это 110 УК РФ.
Истерическое поведение корректируется в психоневрологическом стационаре.
Василий БаринМастер (2107) 4 года назад
Доведение до самоубийства со стороны обвиняемого, получается. Как одно из следствий - истерическое поведение у потерпевшего.
Змей Просветленный (27299) Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Вот состав преступления по этой статье, скорее всего его нет, будет отказной. А вот по психическому расстройству стоит поработать, так как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, уголовно наказуемо. ( часть 1 ст 111 УК РФ ). Это подследственность следователя ОВД. Вам туда с заявлением. После возбуждения уголовного дела, можно предъявлять гражданский иск в уголовном деле, гос пошлина не взимается в таком случае.