Нужна срочная помощь!

Невидимка и Секрет... Профи (691), на голосовании 15 лет назад
Помогите очень Вас прошу! Мне нужно найти информацию нам задали. Очень срочно помогите!
задание такое: Составьте памятку для работников сельского хозяйства "КАК ЗАЩИТИТЬ ПОЧВУ НА ПОЛЯХ?"
Ну, может что- то подскажите на счёт вопроса: "КАК ЗАЩИТИТЬ ПОЧВУ НА ПОЛЯХ?"
Очень прошу, подскажите! Спасибо всем кто ответил! :)
Голосование за лучший ответ
Julia Ученик (96) 15 лет назад
Основным типом почв в области являются подзолистые, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. При этом на суглинках, в низких местах с повышенным накоплением влаги, главным образом в еловых лесах, образуются сильноподзолистые почвы с мощным верхним слоем. В более высоких местах, менее благоприятных для накопления влаги, образуются среднеподзолистые почвы. На супесях и песках, плохо удерживающих влагу, в сосняках встречаются слабоподзолистые почвы. Там, где преобладает травяная растительность, — на лесных вырубках, в редких смешаных или лиственных лесах — образовались дерново-подзолистые почвы.

На территории Ижорской возвышенности, на породах, содержащих известь, которая нейтрализует кислотность и предохраняет верхний слой почвы от вымывания, сформировались дерново-карбонатные почвы. Это лучшие среди почв области: они богаче других перегноем и минеральными веществами, имеют хорошо выраженную комковатую структуру. Их также называют «северными чернозёмами» .

В низинах и на плоских участках местности, при слабом стоке (плохом дренаже) атмосферных вод, вызывающем их застой на поверхности, а иногда при высоком уровне стояния грунтовых вод образуются торфянистые и болотистые почвы. Они распространены в центральной части области, на востоке Карельского перешейка, на побережье Финского залива, в Приладожье.

В некоторых местах на луговых террасах (по рекам Волхову, Луге и другим) , заливаемых водой в половодье, из речных наносов образуются богатые перегноем аллювиальные почвы. Их площадь невелика.

Основными почвообразующими породами являются глины, суглинки, пески и торф. [10] Сельскохозяйственное использование почв области требует их искусственного улучшения. [11]