Характеристика Алисы Селезнёвой и Пашки в рассказе миллион приключений

Ярослав Ярошевский Ученик (133), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
"Миллион приключений" - детский научно-фантастический роман из цикла «Приключения Алисы». По хронологии написания (1976 год) относится к ранним произведениями. Но по лёгкости прочтения сильно уступает другим ранним произведениям.

Характеристика Алисы: " говорит, что в школах будущего «нет классов», а есть только «группы по интересам», дочь профессора Селезнёва, побывала на 20 планетах, в друзьях с агентом ИнтерГпола Корой Орват и комиссаром Милодаром. За заслуги перед народами галактики удостоена ряда почётных титулов... «…И ещё дважды княжна, трижды королева и один раз премьер-министр».

Характеристика Пашки Гераскина — одноклассник и ровесник Алисы, её лучший друг. Легкомысленный авантюрист... учится не очень.. Второй по важности персонаж цикла, а в «Конце Атлантиды», «Пашка-Троглодит» и «Городе без памяти» — фактически основной персонаж."
https:// ru.wikipedia.org/wiki/Список_персонажей_книг_Кира_Булычёва_об_Алисе

Но самое плохое - писатель в своих произведениях исподволь внушает идею смешения зла и добра и необходимости существования зла:

" Добро без зла существовать не может, а то не с чем сравнивать "
" Миллион приключений ". глава 14.

"... когда она говорила об этом Громозеке, мудрый археолог отвечал: " Если бы все были хорошие, то как бы мы об этом догадались? Не с кем сравнивать "
" Алиса и крестоносцы ", глава 8.

" - Если бы нечисти не было, - догадалась Алиса, - то как бы понять, что мы такие хорошие? С кем сравнивать ? "
" Золотой медвежонок "

Это опаснейшее заблуждение, манихейская ересь: "Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось добро."

Обстоятельно разбирает этот зловещий постулат зороастриец Павел Глоба:

"Рассмотрим его основные положения.
1. Добро и Зло, Бог и Дьявол реально существуют и равны между собой. Бог нас награждает, а Дьявол нас испытывает. Это две огромные силы, и человек не может уничтожить Зло, а потому должен молиться и тому, и другому добрыми и злыми поступками. Можно грешить, но необходимо и каяться... То есть человеку позволено все.
2. Зло в мире необходимо, чтобы лучше проявилось Добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так Дьявол нужен Богу, поэтому к Злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать Добро.
3. То, что у нас, в земном мире, хорошо, то для Космоса, то есть для Бога, плохо, и наоборот. Если мы здесь делаем добро, то там это – зло. А то, что здесь – зло, там – добро. Как вариант: Добро и Зло существуют только здесь, в Космосе же такого деления нет.
4. Наш материальный мир находится в страдании, он несовершенен, а значит, он создан Дьяволом. Разве мог Бог создать такой несовершенный мир? Нет, не мог – значит, материя создана Дьяволом. Чтобы нам вырваться из этого мира, нужно уничтожать его и освобождать свою бессмертную душу. Например, умерщвлять свою плоть, кончать жизнь самоубийством... Но можно и иначе – развратничать, пить, гулять, и твоя чистая освободившаяся душа полетит к Богу...

На самом же деле мир целостен, он не может быть расколот, а Зло – это следствие изначального свободного выбора каждого человека. Именно против этого выступал Мани, утверждая:... можно следовать любой религии, но главное исповедовать равенство Добра и Зла, Бога и Дьявола. Вот основная суть манихейской ереси... "
"Учение Древних Ариев" https://esoterics.wikireading.ru/67398

Кир Булычёв, с помощью девочки из будущего Алисы Селезнёвой, пропагандирует смешение зла и добра. Но между злом и добром не может быть никакого примирения.
С неожиданной стороны раскрывается популярный детский писатель - фантаст.
Всеволод (Web-developer)Мыслитель (7776) 3 года назад
Это идеи буддизма. Кстати по христианству сатана действуют с попущения бога. оригинал является Японским. Кир булычёв консул в Мьянме. Это исторически японская оккупационная территория. Фашистские ветераны из Ямагури Мари спасли Алисе жизнь даже после своей смерти. Красивая легенда, жаль что не про наших ...Рассказ про Алису начинается с привидения японца... Её друг с пленников астероида тоже японец.
Алиса мало чего боится. Разве что морского змея и ...русских стариков. Читай остров ржавого лейтенанта.
В оригинале книжки 100 лет тому вперёд Алиса не знала, что СССР запустил спутник и вообще-то имеет самолеты. При том что она отличница и сама космонавт!!!
Произведение детский остров описывает как раз явно фашистский строй с детскими концлагерями и штабом СС в Антарктиде
Остальные ответы
Наталья Грунина Ученик (186) 1 год назад
"Миллион приключений" - детский научно-фантастический роман из цикла «Приключения Алисы». По хронологии написания (1976 год) относится к ранним произведениями. Но по лёгкости прочтения сильно уступает другим ранним произведениям.

Характеристика Алисы: " говорит, что в школах будущего «нет классов», а есть только «группы по интересам», дочь профессора Селезнёва, побывала на 20 планетах, в друзьях с агентом ИнтерГпола Корой Орват и комиссаром Милодаром. За заслуги перед народами галактики удостоена ряда почётных титулов... «…И ещё дважды княжна, трижды королева и один раз премьер-министр».

Характеристика Пашки Гераскина — одноклассник и ровесник Алисы, её лучший друг. Легкомысленный авантюрист... учится не очень.. Второй по важности персонаж цикла, а в «Конце Атлантиды», «Пашка-Троглодит» и «Городе без памяти» — фактически основной персонаж."

Но самое плохое - писатель в своих произведениях исподволь внушает идею смешения зла и добра и необходимости существования зла:

" Добро без зла существовать не может, а то не с чем сравнивать "
" Миллион приключений ". глава 14.

"... когда она говорила об этом Громозеке, мудрый археолог отвечал: " Если бы все были хорошие, то как бы мы об этом догадались? Не с кем сравнивать "
" Алиса и крестоносцы ", глава 8.

" - Если бы нечисти не было, - догадалась Алиса, - то как бы понять, что мы такие хорошие? С кем сравнивать ? "
" Золотой медвежонок "

Это опаснейшее заблуждение, манихейская ересь: "Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось добро."

Обстоятельно разбирает этот зловещий постулат зороастриец Павел Глоба:

"Рассмотрим его основные положения.
1. Добро и Зло, Бог и Дьявол реально существуют и равны между собой. Бог нас награждает, а Дьявол нас испытывает. Это две огромные силы, и человек не может уничтожить Зло, а потому должен молиться и тому, и другому добрыми и злыми поступками. Можно грешить, но необходимо и каяться... То есть человеку позволено все.
2. Зло в мире необходимо, чтобы лучше проявилось Добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так Дьявол нужен Богу, поэтому к Злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать Добро.
3. То, что у нас, в земном мире, хорошо, то для Космоса, то есть для Бога, плохо, и наоборот. Если мы здесь делаем добро, то там это – зло. А то, что здесь – зло, там – добро. Как вариант: Добро и Зло существуют только здесь, в Космосе же такого деления нет.
4. Наш материальный мир находится в страдании, он несовершенен, а значит, он создан Дьяволом. Разве мог Бог создать такой несовершенный мир? Нет, не мог – значит, материя создана Дьяволом. Чтобы нам вырваться из этого мира, нужно уничтожать его и освобождать свою бессмертную душу. Например, умерщвлять свою плоть, кончать жизнь самоубийством... Но можно и иначе – развратничать, пить, гулять, и твоя чистая освободившаяся душа полетит к Богу...

На самом же деле мир целостен, он не может быть расколот, а Зло – это следствие изначального свободного выбора каждого человека. Именно против этого выступал Мани, утверждая:... можно следовать любой религии, но главное исповедовать равенство Добра и Зла, Бога и Дьявола. Вот основная суть манихейской ереси... "
"Учение Древних Ариев"

Кир Булычёв, с помощью девочки из будущего Алисы Селезнёвой, пропагандирует смешение зла и добра. Но между злом и добром не может быть никакого примирения.
С неожиданной стороны раскрывается популярный детский писатель - фантаст.