Про нервущуюся туалетную бумагу

Лаверна Маньяковна Просветленный (40471), закрыт 4 года назад
Нужно в пару раз облегчить лист фанеры. Самый простой вариант - перфорацией. Вопрос: кто-нить знает где почитать или просмотреть насчет оптимального размера и порядка расположения отверстий чтобы прочность листа пострадала минимально?
Дополнен 4 года назад
Нагрузка на изгиб.
Лучший ответ
Овощ на диване Оракул (60752) 4 года назад
Количество, расположение и диаметр отверстий также зависит и от многослойности фанеры.
Как уже не раз в ответах говорилось, отверстия расположить в шахматном порядке (представьте лист как расчерченное чёрно-белое поле - сверлить только белые или только чёрные клетки). Чем фанера толще, тем диаметр отверстий может быть больше.
Площадь круга "два пи эр - где эр - радиус, а пи - 3.1415926;
Площадь клетки - сторона в квадрате;
То есть, если вырезать Все клетки одного цвета полностью, то вес снизится вдвое, но Вы же понимаете, что так не получится, а значит выход только один - после сверления фанеру расщепить (например, 7-ми слойную оставить 3-х слойной).
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
спасибо, капитан
Лаверна Маньяковна (чипированная) Ученик (102) Лаверна Маньяковна (чипированная), я в рот брала у Водочника
Остальные ответы
Art Оракул (60847) 4 года назад
Зависит от характера нагрузок на лист
Лаверна Маньяковна (чипированная)Ученик (102) 2 года назад
я в рот брала у Водочника
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 4 года назад
Зависит от нагрузки. Если изгиб - считай момент сопротивления изгибу, если растяжение-сжатие - площадь сечения.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
Я не собираюсь заниматься НИРом, мне нужен практический справочник или примеры.
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) Ни справочников, ни примеров вы не найдете. Так что НИРа не избежать...
Лаверна Маньяковна (чипированная)Ученик (102) 2 года назад
я в рот брала у Водочника
volkspb Оракул (59993) 4 года назад
Сверло 10, шаг 15Х20, в шахматном порядке.
В идеале сверло 2, шаг 4Х4 - дырявить не задолбаешься?
Может другой материал подобрать?
Насчёт использования как заголовке написано промолчу, страшно, уж больно сурово )))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
боюсь, надо пробовать. Фанера - она и разная, и нестабильная. И слои могут идти по-разному, и между слоями может быть разная прочность. Боюсь, этот материал плохо перенесет такое облегчение.
Лаверна Маньяковна (чипированная)Ученик (102) 2 года назад
я в рот брала у Водочника
Михаил Гальченко Гуру (3484) 4 года назад
материал для экспериментов не стабилен, попробуйте заменить его пластиком, поликарбонатом итд
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
Если бы можно было заменить то я бы давно туда поставила бутерброд из титана и нидапластовых сот, но материал (точнее детпль из него) заменить нельзя и нужно облегчить то что есть.
Max Theoristos Мыслитель (9286) А почему вотпрямотак заменять нельзя? Хотя бы на ту же бальзу.
Лаверна Маньяковна (чипированная)Ученик (102) 2 года назад
я в рот брала у Водочника
Пользователь удален Мастер (1334) 4 года назад
Зависит от характера нагрузок на лист
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
и что, если я вам скажу все параметры листа и характер нагрузок вы расчитаете отверстия и их конфигурацию? или просто не можете мимо лужи пройти не пернув в нее?..
Лаверна Маньяковна (чипированная)Ученик (102) 2 года назад
я в рот брала у Водочника
Tania Гений (57194) 4 года назад
хамки - решают сами))
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
Заинька, мне не нужен теоретический понос, я и сама его могу налить в ассортименте и поверь куда красивее чем ты.
Tania Гений (57194) да на здоровье, раз вы такая хамка - сами решайте
TaniaГений (57194) 4 года назад
нервничаешь? )))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 4 года назад
Это зависит от нагрузки!
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
Что "это"? Вы с кем разговариваете и на какой вопрос отаечаете?
Виктор Рогожников Просветленный (43308) 4 года назад
Вы не указали назначение этой фанеры. Но если надо ее облегчить, то надо убрать н.. ное количество материала. Это можно сделать с помощью круглых отверстий любого диаметра расположенных равномерно по листу. Количество и диаметр отверстий должны соответствовать
весу для облегчения.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
А не рвущуюся туалетная бумага с какого боку ???
Max TheoristosМыслитель (9286) 4 года назад
её не с боку, она по-другому применяется.
Nikon Din Оракул (85530) 4 года назад
Ещё чего не придумаешь? Тоже мне выдумала фанеру облегчать блин курица парнокопытная утка ушастая лошадь утконосая))))))
котовые истории Оракул (63967) 4 года назад
фанерой что ли вытирать? пипец приехали!
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
котовые истории Оракул (63967) а ктож идиот мы не выяснили?
царь сокол Ученик (183) 4 года назад
А вам это для чего?
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
А вам это знание для чего?
Nikon Din Оракул (85530) А ты отвечай нормально, когда спрашивают, тоже мне вопросом на вопрос отвечает курица утконосая лошадь безрогая))))) Корова блин ушастая, ишь ты ещё чего выдумала вопросом на вопрос))) Жопу что ли фанериной вытирать собралась через дырки? Придумала дырки в фанере сверлить, тоже мне выдумщица))))) Овца блин одноухая)))) Ишь ты какая Таверна Маньячная... Фанерину дырявить хочет по науке...
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40684) 4 года назад
.Ищите информацию на форумах авиасамодельщиков.
Мастер. Ученик (5) 4 года назад
Там волокна на 90 градусов, прочность синус или косинус угла приложения силы к сигнатуре, сингонии структуры? Тогда синус и косинус в сумме не=1. Толщина, - это уже степень. Треснуть может не по шву. И если спустить такое в унитаз, пригрозят посадить в сизо (ивс). Или придётся прочищать полипентаэритритолтетранитратом. Не на Курьих Ножках на Приморской в Петербурге живёте? Расстроюсь, если они опять описаются. и 137-ю серию жалко, не только её.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (40471) 4 года назад
Санитары смартфон в палате забыли?
Мастер. Ученик (5) Оскорбления, как отсутствие аргументов, и, следовательно, ума. Очень по-дилетантски!