Подавать в суд на алименты лучше с адвокатом или можно обойтись самому?

Елена Профи (648), закрыт 4 года назад
Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Дело простым не будет так как доходы скрывает, имущества нет. Обратилась к адвокату запросил 10 т. р. при этом зашла на сайт суда, скачала образец искового заявления (все просто, могу заполнить и сама), но вот думаю- есть ли смысл привлекать адвоката или можно самой заполнить бланк и подать. Кто уже подавал с адвокатом- какие были результаты?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722418) 4 года назад
Рекомендую помощь прокурора, ст. 45 гпк рф. Бесплатно. Пишете им письмо: прошу помочь
ЕленаПрофи (648) 4 года назад
а причем тут прокурор? для начала нужно обратиться в суд чтобы определили сумму, а потом уж если не будет платить, то можно и к прокурору
Юра Питерский Высший разум (722418) Прокурор вам подготовить иск в суд, грамотно и бесплатно. Вы статью прочитали?
Остальные ответы
Капитан Сарказмо Мудрец (11343) 4 года назад
Вначале пробуй сама. Если не поможет, то без юриста не обойдешься.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) 4 года назад
Он вообще не трудоустроен официально или трудоустроен на минимальную зарплату?
ЕленаПрофи (648) 4 года назад
он ИП, доходы копейки по р/с скорее всего
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) Вы можете требовать алименты в твердой сумме, мотивируя это тем, что доходы у бывшего нестабильны и поступают из разных источников. В этом случае назначат 1/4 от средней заработной платы по стране, это выйдет около 10 т. р. в месяц. Если вас это устраивает, просто так и напишите в заявлении: в связи с тем-то и тем-то прошу назначить алименты в твердой денежной сумме, исходя из средней заработной платы по РФ. И никакой адвокат не нужен.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102736) 4 года назад
Дело бывает не простым только в редких случаях. Не простым является дело, в котором можно дать различное толкование значимым обстоятельствам. В Вашем этого нет, а потому за чем юрист? Если ответчик не имеет постоянного источника дохода, то Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.
ЕленаПрофи (648) 4 года назад
4000 от МРОТ меня явно не устроят в данной ситуации как у нас присуждает суд, поэтому доказательства его дохода нужны, есть некоторые, но они косвенные, я сама боюсь что не смогу в суде доказать что это не просто его болтовня, а на самом деле доход. Поэтому и мечусь- 10 тыс явно не лишние
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) Так 10 вам и так назначат, без адвоката. МРОТ тут вообще ни при чем, назначают от средней зп по стране.
жадыра баева Гуру (4857) 4 года назад
всего то десять тысяч? и пусть возится
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195932) 4 года назад
В принципе, если сам чего-то не умеешь, то всегда лучше сразу обратиться к специалисту, чем сначала всё испортить и уже потом обратиться к специалисту. Но если доходы скрывают, и их не может найти даже государство, что взять причитающиеся ему налоги, то тут и специалист не поможет.
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Если расчитываете на крупные алименты (очень зря), то почему не хотите потратить всего 10 тыс на адвоката? Вы же понятия не имеете могут ли Ваши секретные сведения быть 1) в принципе приняты во внимание 2) иметь влияние на сумму алиментов. ИП на упрощёнке? Постоянный доход или доход меняется постоянно? Вы сама на все вопросы ответить сможете? Нюансы ИП отца знаете?

Вы могли бы расчитывать на нотариальное соглашение об уплате алиментов. На это соглашаются "любимые мужчины", которым есть дело до своих детей. Сразу нет. Второе - 25% от дохода. Есть у него постоянный стабильный доход? Нет, тоже мимо. Далее, ТДС от прожиточного минимума. Последний вариант - смешанный. Это когда часть идёт в процентах от дохода, а часть в ТДС.

В плане доказывания ПОСТОЯННЫХ доходов, всё ещё печальнее. Не знаю, что у Вас в рукаве спрятано по этому поводу, но с вероятностью 99% это не поможет.

Вывод: расчитываете на что-то приличнее ТДС от прожиточного минимума, обращайтесь к юристу.
Silence Мыслитель (9492) 4 года назад
Можно и без адвоката, если официально работает, то отлично, если нет, что с него взять (((
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
От МРОТ алименты уже сто лет не присуждают. Вам ч. 2 ст. 117 в совокупе со ст. 83 СК РФ и не более. не докажете вы его левый доход и не надейтесь. Удачи в ваших терзаниях.
На будущее, поможет надеюсь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
ЛиНик Искусственный Интеллект (208323) 4 года назад
Конечно--сама ( всё просто и бесплатно). Решение будет в вашу пользу, но денег --ни оно, ни самый распрекрасный адвокат вам не гарантируют. Поберегите силы на приставов.