Вопрос украинцам!!! Или кто в теме

Павел Харламов Просветленный (20748), закрыт 4 года назад
Ответе нумизмату! Ваши деньги после отмены советского рубля и введения национальной валюты какие изменения претерпели? Вот у меня в руках монеты Украины - копейки. Они и в 1992 и в 2009 одинаковые! Это что получается. что с 1992 года украинские деньги не претерпевали изменений никаких? Но ведь был же карбованец, его на гривну заменили. Была деноминация! Как это всё отразилось на украинских деньгах? Исключительно с научной тчки зрения интересуюсь
Лучший ответ
Free as a wind ** Мудрец (17132) 4 года назад
Если некоторые бывшие республики Советского Союза продолжали отчаянно держаться за рубль, то Украина начала работы по выпуску своих денег (в том числе и разменной монеты) сразу после отсоединения. Об этом свидетельствуют многочисленные монеты с гербом Украины и датой "1992". Тем не менее, галопирующая инфляция, как и в России, сделала неактуальными копеечные номиналы уже в том же 1992 году. Поэтому в обращении крутились бумажные денежные знаки (купоны, выраженные в карбованцах). Монеты, чеканка которых началась в 1993 году, лежали в хранилищах невостребованными, а запасы некоторых номиналов даже наращивались в последующие годы. Пришествие гривны и копейки обеспечила денежная реформа, проведённая со 2 по 16 сентября 1996 года.
Планировавшийся ввод гривны в 1992 году требовал срочной чеканки огромного количества монет. Мощности Луганского станкостроительного завода, где разместили филиал монетного двора Украины, не могли обеспечить столь громадные объёмы. Поэтому часть монет решили чеканить на зарубежных монетных дворах. Привлечение итальянского монетного двора послужило тому, что самые мелкие номиналы чеканились на заготовках из акмонитала. Красивое название образовано началом трёх слов "acciaio monetario italiano" (итальянская монетная сталь) и представляет собой нержавеющую хромистую сталь с добавлением никеля. В доевровый период из акмонитала выпускались монеты как самой Италии, так и разменная мелочь расположенных внутри её территории Сан-Марино и Ватикана. В 1992 году в списке потребителей акмонитала оказалась и Украина. Известны немагнитные монеты из мельхиора, произведённые в Луганске (1992, 1994 и 1996 год). Массовое возобновление чеканки копеечного номинала произошло в 2000 году. Диаметр украинской копейки равен шестнадцати миллиметрам. Её вес составляет полтора грамма. Толщина стремится к значению в 1,2 миллиметра. Гурт гладкий. К настоящему времени выпуск её для оборота прекращён, но она продолжает чеканиться для ежегодных наборов монет Украины.
Первые монеты двухкопеечного номинала Украины отчеканены в 1992 году на заготовках из алюминиевого сплава. Тираж получился небольшим, и сейчас эти монеты являются одними из самых редких в погодовке Украины. Массовая чеканка данного номинала осуществлялась в 1993 и 1994 годах (незначительный тираж был также выпущен в 1996 году). Алюминиевая двушка являлась самой лёгкой украинской монеткой (всего 0,64 грамма). По сведениям из феодосийского музея денег алюминиевые монеты в связи с постановлением Нацбанка Украины из обращения изымаются. После перерыва в несколько лет массовая чеканка возобновлена в 2001 году из акмонитала. Диаметр монетного знака равен 17,3 миллиметра. Его толщина составляет 1,2 миллиметра. На весах монета покажет значение в 1,8 грамма (с отклонениями в пределах допуска). Гурт, как и копейки, гладкий. В настоящее время чеканка двух копеек осуществляется малым тиражом для наборов Нацбанка Украины. Интересным фактом является то, что с 2014 года материалом для заготовок значится уже не акмонитал, а нержавеющая сталь.
Пятикопеечные монеты в девяностых годах прошлого столетия также чеканились как из мельхиора (Луганские выпуски 1992, 1994 и 1996 годов), так и из акмонитала (1992 год - Монетный двор Италии). Выпуск возобновлён в 2001 году, но массовым его назвать нельзя. Можно сказать, что массовый тираж снова сопутствует пятикопеечной монете лишь с 2003 года. Начиная с 2015 года, монета чеканится лишь для сувенирных наборов Нацбанка Украины. Невзирая на небольшой номинал, монета довольно заметная, ведь её диаметр составляет двадцать четыре миллиметра при полуторамиллиметровой толщине и массе в 4,3 грамма. В отличие от младших номиналов, гурт украинского пятачка состоит из последовательности рифлений.
Free as a wind **Мудрец (17132) 4 года назад
Свой старт десять копеек Украины берут в латунном воплощении. Чеканились монеты как в Италии, так и на Луганском станкостроительном заводе. Часть луганских монет имеет не выпуклый, а вдавленный трезубец герба Украины. Такие монеты нумизматы называют "Английский чекан" (есть сведения, что данные штемпеля изготавливались в Великобритании). Второе пришествие массовой чеканки данного номинала начинается в 2001 году. Вместо латуни теперь заготовки штампуются из алюминиевой бронзы. Диаметр украинского "гривенника" равен 16,3 миллиметра, толщина составляет миллиметр с четвертью, а вес приблизительно достигает значения 1,7 грамма. Гурт рифлёный. Латунь возвращается на монеты в 2014 году, но уже как тонкое покрытие сердцевины из низкоуглеродистой стали.
Free as a wind ** Мудрец (17132) Тем не менее, для наборов Нацбанка Украины продолжают использоваться заготовки из алюминиевой бронзы. Следующим номиналом после "гривенника" должен был стать привычный со времён СССР "пятиалтынный". Но дальше пробных выпусков дело не продвинулось. Да и относительно двадцати копеек Украина пошла своим путём, прибавив к ним ещё пять. Монета с числом "25" на реверсе тоже нашла воплощение в латуни. Среди прочих экземпляров также встречаются и "английскочеканенные" с вдавленным гербом на аверсе. Особое место занимают 25 копеек 1995 года. Нацбанк Украины не признаёт официальный выпуск такой монеты в обращение. Тем не менее, сама монета существует, хоть и поймать её среди оборотных невероятно трудно. С 2001 года материалом для заготовок становится алюминиевая бронза.
Остальные ответы
Игорь Стипанов Ученик (226) 4 года назад
Была раньше в 2003 -2005 монета алюминиевая 2 копейки, а сейчас ее не видно нигде
Паша Эскобар Мудрец (16827) 4 года назад
Зеленский выпустит золотую монету со своим профилем.))
Павел ХарламовПросветленный (20748) 4 года назад
Иди в пень! Мне это не интересно!
Паша Эскобар Мудрец (16827) зёма извини, я попутал. думал ЮМОР,))
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 4 года назад
Стабильность-денежный козырь Украины
Источник: СУ
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (390637) 4 года назад
Укр прокололся и тут )
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) 4 года назад
Зеленский сделает новую валюту.
Александр ТвороговПрофи (610) 4 года назад
Зелень будет называться.
Андрей Самодуров Мыслитель (8143) Точно...
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 4 года назад
первыми после отмены советского рубля были вот эти
роберт члиянцМыслитель (5662) 4 года назад
я так понял что вы служили полицаем при германцах?
Емельян Степанович Мыслитель (8526) Вы неправильно поняли. https://www.youtube.com/watch?v=dN1HA1h1its
Андрей СамодуровМыслитель (8143) 4 года назад
Интересно, что по смыслу означает слово карбованец
Гор Искусственный Интеллект (120079) 4 года назад
Прошу простить, но не совсем в теме... Лежит у меня монета в 2 гривни, вторую такую же пальцами одной руки сломал, совершенно без напряжения. Российские посерьезнее будут, а советский рубль и вовсе смешно с ними сравнивать.
Павел ХарламовПросветленный (20748) 4 года назад
Ну не знаю... у меня есть гривна. Милиметра 2 стали толщиной будет. Не думаю, что кто-то может пальцами сломать монетку из двух миллиметровой стали.
Гор Искусственный Интеллект (120079) Та, что у меня, явно из силумина... не магнитится точно.
Tim In TreeУченик (135) 4 года назад
Сколько не пытался хотя бы согнуть - не получалось.
Алексей АнатольевичМастер (1744) 4 года назад
что-то ты пиzдишь. У меня тоже есть монета в 2 гривны и хрен её сломаешь
роберт члиянцМыслитель (5662) 4 года назад
хоть ты и аракул, но свистеть не красиво.
yaho Просветленный (20347) 4 года назад
Отвечу нумизмату, как нумизмат: Не морочь хозяйство)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 4 года назад
Они уже ничего не стоят, можете из них сделать амулет!
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 4 года назад
Ими рассчитывались ещё с копателями Черного моря!
Максим Хомутинников Оракул (65154) 4 года назад
Ответ от русского. Чучело малолетнее - свое хайло заткни. Не позорь нас - русских.
панд Мыслитель (5242) 4 года назад
❝ Вот у меня в руках монеты Украины - копейки. Они и в 1992 и в 2009 одинаковые! ❞
В 1992 году небыло на украине никаких монет, братан! ты попутал
КУПОНЫ тогда были! миллионеры все были

❝Это что получается. что с 1992 года украинские деньги не претерпевали изменений никаких? ❞
как это никаких если они только с 2014 года обесценились в три раза! с 8 гривен за доллар до 27
Павел ХарламовПросветленный (20748) 4 года назад
А это что? Это ты попутал, когда решил на ответах зарегаться
Павел ХарламовПросветленный (20748) 4 года назад
В это время и в России все миллионерами были. Ты будешь говорить мне, что моих любимых российских монет тоже не было?
панд Мыслитель (5242) Чё ты мне этот сраный фотошоп суёшь? Чё я не помню какие тогда деньги ходили?! а эти может и начеканили в 1992 но ввели в обращение только в 1994-95 годах!
Ч у д а к Мудрец (13124) 4 года назад
Во всём виновата инфляция, всё дорожает.
ПётрАлексаныч Оракул (67537) 4 года назад
ВСЁ было распланировано. Сначала гривнЫ- пишу по-русски, напоминали национальные украинские. Заменили на максимально приближённые к Евро.
А что печатались и чеканились на Запада - для публики врали, что в Канаде - там велика укр. диаспора, в разных странах Запада
Павел ХарламовПросветленный (20748) 4 года назад
Важно, все ли монеты действующие? В России сейчас третий комплект денег и два предыдущих выведены из обращения. А на Украине, такое ощущение, как в США, одни деньги уже 30 лет не менялись
Все монеты действующие.