Масло какао, просрочено (3 года) Внешне без изменений. Запах чистый какао. Можно перетопить или надо выбрасывать ?

Феликс Грауэрд Мыслитель (5827), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Смотря, как хранили.... Какао-масло- твёрдый продукт мутного белого цвета, сладковатого вкуса с приятным запахом какао. Хранится в фольге, в холодильниках, без заморозки. Плавится даже в кружке с теплым чаем. Попробуйте растопить, там посмотрите.
Феликс ГрауэрдМыслитель (5827) 4 года назад
при комнатной температуре
попробовал кусочек, вообще никакого привкуса
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) Должен быть сладковатый вкус. Пахнуть шоколадкой. Наверное, уже всё....
Остальные ответы
Sergius Искусственный Интеллект (241205) 4 года назад
перетопить можно, жрать нет....
Феликс ГрауэрдМыслитель (5827) 4 года назад
попробовал кусочек, никакого привкуса
Svetlanka Искусственный Интеллект (977471) 4 года назад
3 года для масла (даже како) -это круто!
Тут либо жадность победит, либо здоровье, выбор за Вами...
Феликс ГрауэрдМыслитель (5827) 4 года назад
попробовал кусочек, никакого привкуса
абидна да )
Svetlanka Искусственный Интеллект (977471) Ну," включайте"Русскую рулетку...)
q q Ученик (172) 4 года назад
оставь как слабительное если будет запор.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135001) 4 года назад
Что за вопрос конечно растапливайте или вы думаете на базах привозят по полкилограмма? его 10 раз перед продажей топят чтобы расфасовать, но и вы не 50 кг брали за раз.... А по вкусу и по запаху вы сможете определить прогоркло оно или нет
Феликс ГрауэрдМыслитель (5827) 4 года назад
Уже попробовал кусочек, никакого привкуса
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135001) Тогда приятного аппетита
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220150) 4 года назад
тебе шашечки или ехать?
Если оно на вкус нормальное - хрен ли тебе это срок хранения?
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128533) 4 года назад
Масло какао относится к долгохранящимся продуктам, у которых срок годности - это лишь срок оптимального использования. После этого срока продукт не является опасным, а лишь может потерять некоторые свои качества. Как правило, производитель гарантирует его качество около 2 лет, остальное на ваше усмотрение...
Если внешне продукт не испорчен и вкус нормальный, то можно употреблять.
СВЯТОЙ ИНКВИЗИТОР Просветленный (30444) 4 года назад
да ешь не бойся в магазине дерьмо еще хуже продают, только срок годности перебьют и выставят как свежее
Феликс ГрауэрдМыслитель (5827) 4 года назад
и то верно ) Живем же до сих пор )
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (643147) 4 года назад
Нет срока годности если оно было уже открыто ранее .из Европы привозили, лет 8 болталось ..
LANA GROSS Просветленный (44917) 4 года назад
В выпечку добавьте, все нормально будет.
Ольга Виноградова Гуру (2933) 4 года назад
ну.. в еду уже, наверное, не стоит
Зато можно попробовать как косметическое смягчающее средство для загрубевшей кожи пяток, локтей...
Его совсем чуток нужно, так как очень жирное. Взять в ладони 5 грамм и намазать на проблемные участки кожи перед сном.
Не вылечит, конечно, но мягче станет.

Но, если честно, у меня в холодильнике лежало шоколадно масло фирмы "спартак" года 2.. на дверце, вверху..
я почему то забыла про него.
упакован как шоколадка был.
Потом решила навести чистоту в холодильнике и обнаружила его. Срок годности 6 мес истек почти 2 года назад.
Я им смазывала противень для лепешек, запеканок, пирогов вместо сливочного
Никто не заболел, не отравился