Есть ли такое химическое свойство, что соль амфотерного металла + щелочью===комплекс

Анастасия Есикава Ученик (89), закрыт 3 года назад
Я просто встретила реакцию хлорида цинка с гидроксидом натрия, думала, что все пойдет по обменному механизму, а пишут комплекс, хотя и нет никакого упоминания про водный раствор и т. д.
Лучший ответ
ршмирф ршмирф Гуру (3586) 4 года назад
Да. Сначала гидрооксид цинка который проявляет как основные так и кислотные свойства из-за амфотерности. А затем цинкат натрия и вода.
Вот уравнения реакций. Сначала:
ZnCl2+2NaOH-> Zn(OH)2+2NaCl
Затем :
H2ZnO2 + 2NaOH-> Na2ZnO2+ 2H2O
Zn(OH)2 можно записать как кислоту H2ZnO2 то есть.
Николай ШапошниковПросветленный (40581) 4 года назад
Последняя реакция идёт при сплавлении, а не в растворе
ршмирф ршмирф Гуру (3586) Нет в растворе. Мы проводили на уроке. Опыт был такой.
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40581) 4 года назад
ZnCl2 + 2NaOH --> Zn(OH)2 + 2NaCl
Zn(OH)2 + 2NaOH --> Na2[Zn(OH)4]