Обязан ли прописаный гражданин (не собственник жилья) оплачивать часть коммунальных платежей?

Мixxx-65 Ученик (109), закрыт 4 года назад
Проживаю совместно с бывшей женой и детьми, все прописаны. Квартира у меня в собственности, долей ни на кого нет, полностью моя. Бывшая не платит за проживание. На мне и квартплата и алименты. Есть ли какие законные основания заставить её оплачивать часть коммунальных платежей?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
У вас есть право бывшую супругу снять с регистрации ( выписать ) раз не платит за коммуналку, а дети, так же будут все прописаны у вас, потому что закон говорит, что дети прописываются с одним из родителей. Согласно российскому законодательству все граждане обязаны иметь регистрацию. Это касается и детей, которых родители обязаны прописать после рождения как можно скорее. В противном случае им грозит штраф, а ребенка тяжело будет оформить в поликлинику или образовательное учреждение. Алименты Вы не можете уменьшить.
А вот половину оплаты коммунальных услуг за детей можете взыскать с матери ребенка.
Остальные ответы
сэр баскервиль Гуру (4367) 4 года назад
только если дашь долю жилплощади
Мixxx-65Ученик (109) 4 года назад
Бгг
mmmtasty Мудрец (15253) 4 года назад
Законно нет, но член семьи собственника несет солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества дома.
Мixxx-65Ученик (109) 4 года назад
Короче, только её желание оплачивать. Не хочет- не будет, и заставить её я никак не могу?
mmmtasty Мудрец (15253) все верно)
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги\
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Мixxx-65Ученик (109) 4 года назад
Я собственник, и оплачиваю. А бывшая проживает и прописана, но не хочет платить. Можно заставить?
гр@ф Высший разум (362727) Оформите с ними договор найма - в котором и пропишите обязанность оплаты коммунальных услуг
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
А по судебному приказу солидарно со всех собственников и зарегистрированных взыскивают.
Взыскивайте по суд с неё часть платежей и пора уже снять иждивенку с регистрации по суду.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102726) 4 года назад
Вы джентельмен? Просто прикольно, не желаете ее содержать, то взяли и выселили. Но, Вы это не делаете, а потому чего сейчас вынашивать планы, чтобы ее обобрать. Н. В. Гоголь был прав? Вы еще холодильник поделите и отправьте своих детей питаться к матери, пояснив, что Вы уже оплатили их обед у нее, заплатив алименты.
Мixxx-65Ученик (109) 4 года назад
Иди нахой иблан
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102726) когда стоите перед зеркалом, не стоит говорить в слух! Все же Н. В. Гоголь прав на все 300%.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195925) 4 года назад
Оплачивать -- по договоренности с собственником. А если собственник не платит, то по долгам будет солидарная ответственность.
Мixxx-65Ученик (109) 4 года назад
Т. е. УК если будет взыскивать через суд, то долг распределят на всех?))