Найти наибольшее и наименьшее значение функции, помогите!!!
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции g (x) на заданном промежутке:
1) g (x) = - x² + 6x-1, [2, 4]
2) g (x) = x⁴-2x² + 5, x принадлежит [-1; 3]
Придерживаюсь принципа про негра, рыбу и удочку. Поэтому проще объяснить. Тут ничего сложного нету.
Как найти :
1)Найти производную от данной функции.
2)Приравнять нулю.
3)Найти x.
4) Нанести икс (ы) на числовую прямую.
5)Определить какие промежутки будут плюсовые, а какие минусовые.
6) Наибольшее значение - точка в которой знак меняется с плюса на минус.
Наименьшее значение - точка в которой знак меняется с минуса на плюс.
Или я что-то перепутал и забежал вперёд?
Ну, мы люди безграмотные.
1. парабола ветви вниз, максимум сверху. -b/2a=3. g(3)=макс.
Минимум 1 из значений.
2. Ветви вверх. x^2=t. t=[1:9].
-b/2a=1. t=1, x=1 минимум функции.
максимум в 1 из пределов.