Прочее образование

Как правильно, не разу или ни разу?

Лучший ответ
Вопрос про "ни разу" (а именно так, с гласной "И" в "ни" это наречное сочетание и пишется) всегда останется актуальным, потому как у пишущих постоянно происходит путаница между "ни разу" и "не раз". Для того, чтобы получше запомнить написание этого сочетания, нужно понять, что надо представлять его вместе с возможным контекстом. И посмотрите, что из этого получится: "ни разу не был", "ни разу не видела", "ни разу не путешествовал". Во всех случаях, спонтанно пришедших на ум, мы видим после "ни разу" частицу "не". Это очень частое явление в русском языке - частица "ни" или сочетание "ни разу" являются усилителями последующего отрицания с "не". _ А вот если подобрать контекст для "не раз", то повторного отрицания мы наблюдать не будем: "не раз видела", "не раз слышала".
Остальные ответы
Ни разу
Хороший человек!, вопрос - ответ, а то начинают учить правилам и цитировать учебники!!!!