Можно ли закрыть краны батареек на лето?
Частный дом, котел. Ситуация такая, сейчас лето, и батарейки не нужны кроме в ванной, над ним висят полотенце и тд чтоб сухие были. Так вопрос, можно ли закрыть краны во всех батарейках кроме в ванной?
ДополненЯ просто слышал что нельзя, что вода должна в них течь и летом и тд
Если у вас современный котёл то не стоит . .Котёл летом переодически включает циркуляции и прогонять воду по системе . Иначесли вся грязь которая в тепло носителе осядет в твердые отложения . А что бы было сухой ванной купите электро полотенцесушитель. Тока он есть немного
Можно. Вода в них всё равно не течёт, а стоит. При выключенном котле циркуляции не будет. У меня закрыты на лето, потому что лето время когда можно спокойно перекрыть кран, снять батарею и сделать промывку, ревизию.
Обычно батареи можно перекрывать с двух сторон, если так то перекройте одну сторону.
Вода течь не должна, но батареи должны быть ЗАПОЛНЕНЫ.
Вопрос с подковкой )))
Нужно знать материал радиаторов и топологию системы.
Если радиаторы алюминиевые, то перекрытый радиатор может взорваться. (((
А вообще, грамотно построенная система должна предусматривать разные конфигурации, нужно или мастеров-монтажников пытать, или разбираться с устройством и работой...
Во многих случаях, вполне можно перекрыть один вентиль из двух.
Но не всегда.