Водитель должен снизить скорость или полностью остановиться, когда на пешеходном переходе идет пешеход?

Anonymous Гуру (4962), закрыт 4 года назад
Часто раздражает то, что когда я перехожу дорогу по всем правилам, по пешеходному переходу, водитель слегка притормаживает и продолжает ехать. При этом я буквально еле успеваю перейти дорогу в последний момент. И так делают многие. Хожу я быстро. Движение вразвалочку не задерживаю. Ну неужели нельзя полность остановиться, или, хотябы не быть на середине пешеходного, когда я тоже на середине еще!?
Лучший ответ
Руди Искусственный Интеллект (134804) 4 года назад
Должны останавливаться но и ты пойми, он же не на тебя едет и в лишний раз по сцеплению и кп тоже в ломы,
Иван СараевОракул (65032) 4 года назад
А где в ПДД прописана обязанность остановки?
Про это знаю 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

А вот про требование остановки не видел.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (140289) 4 года назад
Должен снизить скорость, остановится и пропустить пешехода, если нет светофора пешеходного.
ВладимирОракул (58026) 4 года назад
УСТУПИТЬ дорогу а не ПРОПУСТИТЬ
Андрей Искусственный Интеллект (140289) Тоже самое.
Иван Сараев Оракул (65032) 4 года назад
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Не должен, если видит, что спокойно разминется с Вами, и Вам для этого не придется ускоряться, сворачивать или замедлять ход.
ДивергентВысший разум (1643425) 4 года назад
Не должен, если видит, что спокойно разминется с Вами, и это НЕ МОЖЕТ вынудить Вас ускоряться, сворачивать или замедлять ход.
А если МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ (по мнению инспектора ГИБДД, а на самом деле НЕ ВЫНУДИЛО), значит, НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ. Составляем протокол...
Главное слово в этом определении термина "Уступить дорогу": "МОЖЕТ" - по субъективному мнению данного конкретного сотрудника ГИБДД.
Иван Сараев Оракул (65032) Ну раз Вы из прошлого, поясняю, в нашем времени, при рассмотрении в суде дел о нарушении ПДД, факт нарушения должен подтверждаться средствами фото или видео фиксации. Субъективное мнение судей не интересует.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 4 года назад
сильно на тот свет торопишься? потерянная минута стоит жизни, а если водила бухой или тормоза отказали?
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (232730) 4 года назад
Пешеход должен убедиться в отсутствии транспорта и безопасности перехода
----А ТУПЫХ ДАВЯТ И ВИНОВАТ ВСЕГДА ВОДИТЕЛЬ УВЫ
Фёдор ПенишныйУченик (100) 4 года назад
Вот бы кого-нибудь из твоих близких раздавили. Хотя откуда у тебя близкие-то?
Окей Гугол Оракул (81920) 4 года назад
Пешеход должен ускорить свои булки.
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) 4 года назад
Да, там знаки висят 20, и если остановиться, потом бывает трудно тронуться из за пешеходов которые начинают выбегать на дорогу при виде тормоза.
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
Водитель должен проехать так чтобы пешехода не сбить или не заставить пешехода менять скорость или направление движения. А близко проедет или далеко это уже чисто дело водителя. Останавливаться не обязан.
Устин *** Просветленный (27484) 4 года назад
Должен полностью остановиться, выйти из машины, упасть на колени, поклонится в вашу сторону протянув к вам руки полные даров и сказать что-нибуть ободряющее. А если без шуток то главное чтобы он вас не сбил и вам не пришлось менять скорость движения.
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
Здесь развернутый ответ
https://www.pdd-znatok.com/peshehod-1
ДивергентВысший разум (1643425) 4 года назад
Чушь там написана. В ПДД в определении понятия "Уступить дорогу" написано "МОЖЕТ вынудить", а не "вынудило". Если по мнению инспектора ваши действия МОГЛИ ВЫНУДИТЬ пешехода изменить скорость или направление движения (а на самом деле даже не вынудили) - составляем протокольчик. Где и будет написано, что ваши действия МОГЛИ вынудить пешехода сделать то-то и то-то. И постановление на уплату штрафа. И можете (тоже МОЖЕТЕ!) не соглашаться. И подавать в суд. А у судьи принцип НОНД: Нет Оснований Не Доверять сотруднику полиции)) Так что вперед, с песней!
ООО Алексеев Оракул (50018) Комментарий - полная чушь.
Владимир Оракул (58026) 4 года назад
главное не наехать
ОБЯЗАННОСТИ останавливаться НЕТ!!
Источник: Пдд и опыт
Radiy Оракул (56177) 4 года назад
Останавливаться не обязаны, но обязаны сделать так, что-б не помешать пешеходу, т. е. он не должен из-за водителя снижать свою скорость или наоборот бежать. Т. е. притормозил, пешеход прошел перед тобой и ты за его спиной поехал.
ДивергентВысший разум (1643425) 4 года назад
Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в определении понятия "Уступить дорогу" (Глава 1 ПДД РФ) написаны слова "МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ", а не "ВЫНУДИЛО". Разницу не ощущаете, нет? А она ВЕСЬМА СУЩЕСТВЕННАЯ. Вот, к примеру, что-то МОЖЕТ кого-то УБИТЬ, а что-то УБИЛО. Разницу все равно не ощущаете? Наказывают по КоАП за то, что ЭТО МОГЛО ВЫНУДИТЬ, а вовсе не за то, что ЭТО ВЫНУДИЛО.
Извините, но это КРАЙНЕ важно. Люди не понимают, что в определении этого понятия главное слово именно "МОЖЕТ", а все остальное - пояснения к нему...
Earth Stance Мыслитель (5982) 4 года назад
В зависимости от ситуации
Дивергент Высший разум (1643425) 4 года назад
Водитель должен подъезжать к пешеходному переходу как к перекрестку, перед которым для него стоит знак "Уступи дорогу". И НИКОГДА НИКАКИХ проблем у водителя на пешеходных переходах не будет. Все просто.