Кто главные герои рассказа Чудесный доктор А. Куприн

Главными героями рассказа является бедная мещанская
семья Мерцаловых.
У Мерцалова и его жены Елизаветы Ивановны есть четверо
детей: 10-летний Гриша, Володя, 7-летняя Машутка,
а также грудной ребенок.
Еще одна девочка умерла 3 месяца назад.
Чудесный доктор-профессор Пирогов.

Автор, скорее всего, хотел рассказать о хорошем, добром и заботливом докторе, которые всегда были на Руси, и поэтому ему не нужно было выносить фамилию в заголовок. При таком названии рассказа все, кому помогали «чудесные доктора», и кто считал себя таким доктором, могли от­нести название рассказа к событиям своей жизни.

https://obrazovaka.ru/sochinenie/chudesnyy-doktor/glavnye-geroi-harakteristika.html
Емельян Мерцалов
Елизавета Ивановна Мерцалова
Володя и Гришка
Машутка
Профессор Пирогов, доктор