Я не понимаю, как работают приливы и отливы?!

Олланд Ученик (68), закрыт 4 года назад
Нет такого, что на одном конце прилив, а на другом отлив!
На разных концах либо отлив, либо прилив. но я не понимаю почему
Лучший ответ
Дарья Гусева Знаток (350) 4 года назад
Привет. Сама когда-то не понимала, как связана с луной. Почему если притягивает луна, то с другой стороны от луны тоже прилив? Нашла ролик в интернете, посмотри, очень понятный язык и вообще это научпоп. https://youtu.be/oFdFfB2yMds
Дарья ГусеваЗнаток (350) 4 года назад
Текстом сложно обьяснить, так бы написала)
ОлландУченик (68) 4 года назад
спасибо вам большое за видео, там я ВСЕ понял!
не думал то что вы поможете, но все -таки решил посмотреть видео из-за интереса
в общем спасибо и у вас лучший ответ)))))
Дарья Гусева Знаток (350) )
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833178) 4 года назад
Луна притягивает пузырь (выпуклость) -грубо говоря все озеро везде прилив
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 4 года назад
Луна . Вода поднимается в центре, по краям отлив . И наоборот .
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
смысле земля плоская ?
походу)))
ОлландУченик (68) 4 года назад
так я это и не понял, почему по краям отлив?
она блядь в центре притягивается, ничего из ниоткуда не появляется
Илья Высший разум (374603) 4 года назад
Витя, хватит допы создавать!
И так понятно, что всё это Витёк Юсуп Андриеш ибн Имярек )))
Детский сад, ей-богу... Детский сад...!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 4 года назад
Причина приливов и отливов это вращение земли... вода на поверхности которой подобна воде стакана который вращают по кругу...
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется... до любых скоростей и также плавно тормозится... то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...

Луна вращается вместе с водой самой земли той же самой силой инерции.
Пастух мертвецов Гуру (4013) 4 года назад
Очень просто
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
что это такое ?
Пастух мертвецов Гуру (4013) Это асинхронный коллайдер аккумулированной силы земли, а на что это похоже?
ОлландУченик (68) 4 года назад
тут то я и не понял, почему если луна с одной стороны, то вода притягивается также с другой!? а почему по краям отливы?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) Представь стакан с водой к которому привязали шарик.. начни вращать стакан с водой по кругу и вода и шарик будут вращаться вместе также океаны земли вместе с луной...
Krab Bark Искусственный Интеллект (283172) 4 года назад
Потому что ближайшая к Луне точка Земли притягивается сильнее, чем середина Земли, а самая дальняя - слабее, чем середина Земли и пытается отстать от середины Земли, которую к Луне тянет сильнее. Поэтому горбы воды (и суши тоже, но в меньшей степени) возникают одновременно на обеих сторонах Земли.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
а вращение земли существует? или земля плоская ?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283172) Существует. Поэтому волны прилива и бегут с такой скоростью по Земле, гоняясь за положением Луны на земном небе.
ОлландУченик (68) 4 года назад
еще раз-а самая дальняя - слабее, чем середина Земли и пытается отстать от середины Земли
Пади Хах Гуру (4894) 4 года назад
Вообще-то никто не понимает. Так что можно не волноваться.
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Не знаешь-не пизди
Тадасана Гений (76838) 4 года назад
Там важно, как себя потенциал ЦБ + внешнего гравитационного поля во втором порядке ведет.
Вспоминайте квадратичные формы - если совсем по-школьному, это однородные многочлены второй степени.

Если у вас P(x, y) - однородный многочлен второй степени, то график z = P(x, y) чаще всего является эллиптическим или гиперболическим параболоидом - в завимимости от того, к сумме или разности квадратов приводится P(x, y) линейной заменой координат.
Правда, у вас тут размерность на единичку больше, но это не принципиально.
У вас координате вдоль радильной оси перед квадратом знак минус, а по перпендикулярым ей двум осям - другой.
Вот оно вдоль радиальной оси и спагеттифицируется - для минимизации энергии в потенциальном поле.
LOLLLLМастер (1459) 4 года назад
Все понял. До свидания.
вам и не снилось Мудрец (10527) 4 года назад
гравитация земли делает из нее шар. дополнительная гравитация со стороны луны ведет к тому, что шар (планета + слой воды на ней) вытягивается в эллипсоид.
вам и не снилосьМудрец (10527) 4 года назад
разумеется, что планете стать эллипсоидом проще всего за счет перераспределения водных масс на ее поверхности.
Вадим КотовПросветленный (30294) 4 года назад
Геоид.
вам и не снилось Мудрец (10527) ну, это частности. в геоид шар вытягивается от вращения вокруг своей оси.
ОлландУченик (68) 4 года назад
так растягивается вода, или земля?
вам и не снилось Мудрец (10527) вода это часть планеты, она обладает ровно такой же массой, как и земная кора, мантия и ядро, но в отличие от твердых корок может перемещаться
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
если бы земля была вся покрыта ровным океаном - были бы 2 прилива под луной и в противофазе.

но мешают острова, континенты, архипелаги, сила Кориолиса итд.

главное: Луна поднимает две волны, бегущие по океану. Волна отражается от берегов, в каждой точке в итоге складывается куча отраженных волн от разных точек, все проходят разные пути, приходят в разных фазах и интреферируют.

важно тут другое - все волны одного периода, потому и сумма в любой точки - того же периода.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
Луна ничего не поднимает, луна испытывает силу инерции так же как и океаны земли.. хватит вводить людей в заблуждение
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) напоминаю, ты послан на елду.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 4 года назад
Действительно, многим не понятно, почему на Земле ДВЕ приливных волны. По поводу первой более или менее понятно. Луна притягивает земной океан, потому уровень воды немного повышается. А почему тогда на противоположной стороне Земли тоже прилив? Для ответа на этот вопрос важно понять следующее: Земля не центр Вселенной и даже не центр, вокруг которого вращается Луна.

Система Луна-Земля вращается вокруг условной точки, называемой центр масс. Это значит, что на стороне противоположной от Луны на поверхности Земли действует центробежная сила, которая отбрасывает поверхность океана, что приводит к тому, что в этом месте Земли также образуется приливной горб.
ОлландУченик (68) 4 года назад
можно еще раз, я чет не понял
ОлландУченик (68) 4 года назад
а почему даже когда нет Луны не прослеживается -что на стороне противоположной от Луны на поверхности Земли действует центробежная сила, которая отбрасывает поверхность океана, что приводит к тому, что в этом месте Земли также образуется приливной горб.
ОлландУченик (68) 4 года назад
а эта теория правильная? гравитация земли делает из нее шар. дополнительная гравитация со стороны луны ведет к тому, что шар (планета + слой воды на ней) вытягивается в эллипсоид.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 4 года назад
пардон, вы в какой Со это рассматриваете? Если мы говорим про вращение системы - то вроде как в ИСО, тогда никаких ЦБ-сил!
Руслан Битаров Мастер (1500) 4 года назад
Возьми два круглых магнита,
Один из них сунь в металлические опилки, если не найдёшь песок- чтоб магнит притянул к себе какие либо частицы.
Второй магнит приближай к первому и следи за положением опилок...
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
По закону гравитации
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Не знаешь-не пизди
Ученый Имярек Ученик (181) 4 года назад
Учёные до сих пор не знают, отчего бывают морские приливы!
Луна здесь не причём, а все отметившиеся выше - это глупые
пушкинские коты, которые "всё ходят по цепи кругом..."
ИльяВысший разум (374603) 4 года назад
Вить, доиграешься с допами! Остановись!
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Ебанат в коментах
volkspb Оракул (59460) 4 года назад
Да фиг с ним что не понимаешь - главное работает.... и больше ничего не трогай )))
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Ебанат в комментах
Владимир Смирнов Просветленный (44187) 4 года назад
я сам не понимаю, но на луну организм реагирует, в полнолуние как не бейся к вечеру напейся.
Юрий Краузе Гуру (2730) 4 года назад
Всё зависит от:
- расстояния Луны до Земли
- Орбиты Луны - она эллипсоидная - растянутый круг
- момента попадания Луны над поверхностью Земли, где вода
Луна имеет массу достаточно внушительную, она может частично оказывать гравитационное воздействие на Землю, кстати, когда Луна стоит прямо над головой, вес стокилограммового предмета на уровне моря уменьшается на 0.33 грамма. Подъем в горы дает гораздо больший эффект. Например, если подняться на высоту 3 км, вес стокилограммового предмета уменьшиться на 94 грамма.
Так же надо учитывать особенность рельефа в данных точках Земли на побережьях, над которыми Луна ближе всего
А то, что касается на другой стороне полушария приливов, это особенность перетекания воды, это уже её свойство, при вращении Земли, у которой гравитация гораздо выше чем у Луны.
Земля, кстати, имеет форму не идеального шара - она Эллипсоидная - приплюснута у полюсов
ОлландУченик (68) 4 года назад
так вопрос почему на двух концах то прилив?
Юрий Краузе Гуру (2730) представьте себе. юлу) обычную юлу.. когда она крутится, от падения её удерживают центробежные силы.. так же и с Землей... она постоянно крутится, и вода по её поясу как бы под воздействие гравитации Земли немного оттекает, но когда Луна начинает влиять своим приближение во время вращения вокруг Земли, вода частично оттекает в сторону Луны, тем временем на другой стороне - ГРАВИТАЦИЯ ЛУНЫ ТОЖЕ ПРЕОБЛАДАЕТ, НО В МЕНЬШЕЙ МЕРЕ! Так как Земля постоянно вращается, это влияние гравитации имеет запаздывающий характер!
ОлландУченик (68) 4 года назад
спасибо за ответ, я все понял)
денис иванов Ученик (118) 4 года назад
На дне океана лежит Ктулху. Он очень большой. Когда он пьёт воду, начинается отлив, когда писает, прилив.
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Ебанат в коментах
Леонид Оракул (60346) 4 года назад
Воздействие планет и гравитации!
bulat karimovЗнаток (467) 4 года назад
Ебанат в комментах