О чём думают голуби своей крохотной безмозглой головёнкой?

Valeria T Высший разум (633548), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159755) 4 года назад
Не такая уж она и безмозглая. У птиц эволюция мозга происходила в условиях жесткого требования к снижению веса, так как полет им давал больше преимуществ, чем развитие мозга. В результате, по возможностям мозг птиц сравним с мозгом многих млекопитающих, хоть и уступает по размерам. Происходит это благодаря более эффективному устройству нейронов.

В частности, среди птиц известны те, кто проходит т. н. "зеркальный тест" - критерий, который считается признаком наличия самосознания.

Что касается конкретно голубей, то где-то писали, что они неплохо (может даже и лучше нас) различают людей в лицо. И вообще, очень хорошо справляются с задачами распознавания и ориентирования.

Что они думают, важно разгуливая по городам, которые мы (для них :-) ) построили и склевывая зерно, которым мы их кормим - трудно сказать. Мы не знаем даже, что наши близкие думают на самом деле, куда уж нам, с нашими обезьянними мозгами, понять жизнь динозавров.
Остальные ответы
Пётр Мудрец (17708) 4 года назад
о такой же парожне как и ты
Александр Васильев Мудрец (19190) 4 года назад
Давай нагадим Valeria на голову, шибко много пиздит про нас в сетях.
маня Искусственный Интеллект (184153) 4 года назад
Уж не о нас, наверное, и венец творения, как человек, из себя не строят...