Друзья! Какие комнатные растения самые неприхотливые и радуют глаза и душу?

Анна Тарасова Высший разум (239060), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос.
Лучший ответ
Остальные ответы
Дарья Кеда Ученик (215) 4 года назад
Кактусы
Пальма драцена
Китайская роза/обыкновенная роза
Алоэ вера/остистое
Фикус
Крассула
Монстера
Аглаонема
Аспарагус и др.
Love Искусственный Интеллект (114874) 4 года назад
Суккуленты - сансевиерии, хавортии, стапелии.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270361) 4 года назад
На мой взгляд - хлорофитумы, суккуленты и все те растения, которые хорошо переносят засуху, например фаленопсисы. А вот залить легко практически любое растение, ну разве что кроме влаголюбивых типа циперуса.
маня Искусственный Интеллект (184070) 4 года назад
Одним из самых неприхотлив считаю фикус бокальчатоприлистниковый, никогда не видела на нем ни одного вредителя, с поливом никаких проблем, один недостаток слабоватый стволик, опора нужна.
А вообще, банальные дримиопсис и хлорофитумом, в хорошем состоянии, могут быть очень даже привлекательными
Елена Мирошниченко (Лопаткина) Гуру (3646) 4 года назад
заведите герань, постоянно цветет и радует глаз, обрезку можно делать один раз
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Да все растения в той или иной степени неприхотливы, причем для разных людей это будут разные растения. Например, у меня нередко капризничают пеларгонии, которые повально считаются самыми легкими в содержании. А за розами, которые считаются очень капризными, я даже особо не слежу - сами как-то растут и цветут...
Если хотите максимальной простоты, подбирайте те, которые
а) подойдут к климату вашей квартиры. Например, у меня холодное окно, особенно зимой, поэтому теплолюбивые растения мне категорически не подходят - на моем подоконнике стоят только те растюхи, которым необходима зимовка. Это одна из причин моей любви к тем же персидским цикламенам, которые не только прекрасно себя чувствуют при температуре 10-16 градусов, но еще и обильно цветут всю зиму;
б) проще всего ухаживать за растениями, если собирать коллекцию таких растюх, которые не сильно отличаются друг от друга по уходу, чтобы не приходилось особо приноравливаться к каждому новому приобретению.
зуёк Вильгельм Просветленный (38635) 4 года назад
Гвоздика комнатная ампельная. Я как холостяк заявляю
HelenaInti Мудрец (17863) 4 года назад
Традесканция, герань, крассула (денежное дерево), драцена, пеперомия - выжили даже тогда, когда я не интересовалась "ботаникой" и остальное дохло))
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
На счёт неприхотливости растений вам много выше написАли. А вот что касается "взгляд радуют" это всё очень индивидуально. Часто взгляд радуют только прихотливые и приходится повозиться, чтобы радоваться )))
Елена Рязанцева Оракул (60424) 4 года назад
Зависит от условий и умения поливать))).. У одних дома одни растения будут почти без ухода пышно расти, а у других те же растения со всеми плясками с бубном будут чахнуть и погибать. Например, у меня дома сохнут, лысеют и погибают в принципе неприхотливые фикусы бенджамина, папоротники, мирты, гардении и т. д. Зато без проблем растут и цветут фаленопсисы, прочие орхидеи, хойи, кактусы, фиалки, толстянки, лонган, лавр, фикус микрокарпа, гибискусы..
Натали Гуру (4323) 4 года назад
Из не прихотливых комнатных цветов и чтобы радовали глаз, могу выделить антуриумы и спатифиллумы. Красиво цветут и не прихотливы в уходе.