Что должен делать следователь в таком случае?

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114657), закрыт 4 года назад
Допустим, некому следователю Иванову из отдела полиции N поступает заявление от некого Васи. Вася требует возбудить уголовное дело в отношении какого-то там ИП Бендера, допустим, по ст. 159. Следователь проверяет факты и понимает, что дело возбуждать таки надо.
Однако, в отношении этого же ИП Бендера уже есть дело по той же статье, но оно возбуждено в отделе полиции M того же города, его возбудил следователь Петров по заявлению другого потерпевшего.
Будут ли как-то объединяться дела? Кто будет вести дело? Что делать Васе, будут ли его вызывать, чтобы дать показания следователю Петрову? Или как?
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 4 года назад
Возбудят дело. Соединить могут, но не обязаны

ст. 153 УПК РФ, там все написано.