Почему в метро (из мрамора) покрыто мрамором ?

чтоб подскользнулся под поезд

Не только мрамор.. и в начале его вообще не использовали....

В оформлении станций московского метро использовано более десяти наименований камней и минералов из более чем ста месторождений. Основные из них: мрамор, известняк, гранит, травертин, габбро, гнейс и др. Одного только мрамора использовано около 20 видов.

Мрамор широко использовался в оформлении станций второй очереди.

В самом же начале строительства метро добыча цветного мрамора в СССР не производилась, поэтому для изготовления цветных декоративных элементов в отделке станций были использованы крымские известняки, а также небольшое количество цветного мрамора из заброшенных карьеров на Урале и в Грузии.
А с чем сравнить мрамор?

В сравнении с гранитом, мрамор обладает большей мягкостью, благодаря чему его поверхность лучше поддаётся механической обработке (полировке). При этом следует отметить, что камень обладает высокой устойчивостью к ударам и не подвержен растрескиванию и раскалыванию. Высокая плотность мрамора позволяет ему практически не поглощать влагу, что придаёт ему высокую морозостойкость и позволяет применять не только для отделки интерьеров, но и на открытом воздухе.

Долговечность изделий из обоих камней даёт вполне ясное представление о том, что прочнее гранит или мрамор. Так, средний срок службы мрамора на открытом воздухе в условиях нашего климата без образования на его поверхности трещин и других видимых деформаций может доходить до 110-160 лет. Это достаточно неплохой показатель в сравнении с многими иными материалами, но не гранитом.

Срок службы гранита — 600 лет. Т. е. долговечность гранита больше в 4-5 раз долговечности мрамора. Такой срок службы у гранита достигается благодаря его высокой устойчивости к температурным колебаниям и ультрафиолетовому излучению.
https://nedra.com.ua/blog/nedra/что-лучше-мрамор-или-гранит
http://www.paleometro.ru/pub4.php
http://contactpro.ru/poleznaya-informatsiya/146-zashchitnoe-sredstvo-dlya-mramora-v-metropolitene

Для красоты

Потому что мрамор единственный камень с отрицательно заряженными частицами!