Кому посвящен данный памятник, где находится?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Люксембургский сад в Париже. Статуя греческого актера.

Статуя была представлена на Всемирной выставке 1878 года, где
она выиграла медаль третьего класса. Актер в маске, поднятой на лбу,
повторяет свою роль, читая текст, написанный на пергаменте. Статуя
впервые установлена в театре Одеон, в настоящее время находится
в Люксембургском саду. Скульптор: Шарль-Артур Буржуа.

Сам же Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) — дворцово-парковый
ансамбль в центре Парижа, известная достопримечательность города.

Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк
в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров.
В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат,
вторая палата французского парламента.

С севера ограничен одноимённым дворцом и «Малым дворцом»
(Petit Palais), который является официальной резиденцией президента
Сената, оранжереей и Люксембургским музеем (Musée du Luxembourg),
а с востока — Парижской высшей национальной школой горного дела
(École des Mines). Сад можно условно разделить на две части: вокруг
дворца расположены разбитые ещё в XVII в. в строго геометрическом
порядке и в классическом французском стиле клумбы и террасы,
в восточной и юго-восточной части возникла более поздняя парковая
_______________________________________ зона в английском стиле.

Сад был разбит в 1611 либо 1612 гг. по заказу француженки Марии Медичи,
вдовы короля Генриха IV, вокруг загородного замка, возводившегося
в то время далеко за пределами города. Прообразом замка послужил
Палаццо Питти во Флоренции, в котором выросла Мария Медичи.
Несмотря на то, что в XIX в. южное крыло дворца и прилегающий
к нему сад подверглись значительным изменениям, Люксембургский
дворец сохранил свой лёгкий итальянский флёр, который ещё более
____________________ подчёркивают выращенные в кадках пальмы.

В последующие годы территория сада испытала много изменений: в 1782 г.
его владелец, граф Провансский, брат Людовика XVI и будущий король
Людовик XVIII поступился шестью гектарами сада, чтобы провести
_____________________________________________ реставрацию дворца.

Красивое видео. _______________ https://fr.wikipedia.org/wiki/L'Acteur_grec
A. F. ® QualitéГений (50232) 4 года назад
Совместно и с любовью к ♡.
Благодарим за интересный вопрос!
Мартина Высший разум (149843) Спасибо за красивый душевный ответ!
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (310216) 4 года назад
Эксперт сам ответы должен давать, а не задавать их.