ЛитГиС: "- Слышали? - говорил один жилет другому, — Ганди приехал в Данди." А Данди это что? Город в Шотландии? Деревня?

Sempre Мастер (2195), закрыт 5 лет назад
Приехал на поезде/автобусе? Или прилетел? Приплыл? А может быть пришел?
И главное... ЗАЧЕМ?
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31945) 5 лет назад
Золотой теленок. Часть 2. Два комбинатора. Глава 23. Сердце шофера

На самом деле Ганди не приехал, а пришел. 12 марта 1930 года десятки тысяч жителей британской Индии отправились из г. Ахмедабад (штат Гуджарат) до прибрежного города Данди — «соляной марш». Во главе марша стоял (шёл) Махатма Ганди. Цель марша — протест против госмонополии Британии на соль. Марш занял 24 дня. В апреле, протестующие вышли на берег океана, в Данди, и начали демонстративно выпаривать соль.

Какая связь между этим событием и тем что «Черноморск будет объявлен вольным городом в ближайшие же дни» ?

Дело в том, что в июле 1930 г. США, а затем и Франция, Бельгия, Румыния, Югославия, Венгрия, Польша, Англия объявили СССР экономическую блокаду: запрет на ввоз советских товаров. СССР прорвал блокаду расширением товарооборота с Германией, но это — сухопутный путь либо Балтика, а черноморские порты — в т. ч. и Одесса — потеряли от блокады в товарообороте, рабочих местах и т. п. Это июль, разговор идёт в апреле — слабый анахронизм, пикейные жилеты могли лишь опасаться ещё не объявленной, но надвигающейся блокады. Отсюда логическая цепочка: Ганди — монополия Британии на соль — госмонополия СССР на внешнюю торговлю, прорыв блокады выводом Черноморска в особый статус вольного города — единицы, правовой режим которой устанавливается международными договорами и гарантируется государствами или международными организациями. В те дни много судачили о блокаде; натурально, пикейные жилеты напряглись и нашли выход из положения.

Источник: http://crusoe.livejournal.com/50200.html

Подробнее на сайте https://introvertum.com/zachem-gandi-priehal-v-dandi/
SempreМастер (2195) 5 лет назад
Да, все верно. Данди скорее деревня на берегу Аравийского моря в том же Гуджарате, родном штате М. К. Ганди.
Остальные ответы