Где та граница, за которой гордость перерастает в гордыню?...

Ольга Иванущак Высший разум (428016), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333081) 4 года назад
С чего начинается гордыня?
Человек не может постоянно пребывать в состоянии гордости иначе происходит нарушение восприятия действительности и чувство гордости незаметно преходит в гордыню:

Гордыня - это нарушенное восприятие себя и окружающей действительности.

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов /Википедия/

Признаки гордыни:

1. Открытое презрение к людям, находящимся на более низкой социальной ступени. Болезненная жажда власти. Высокомерие и надменность, завышенное самомнение, заносчивость, спесивость.

2. К гордыне можно также отнести и стремление человека к достижению большего, чем есть. Отличие от гордости - достичь любыми средствами. Чрезмерные амбициозность и честолюбие.

3. Склонность идти "по трупам" ради своих интересов и целей. Эгоизм в сочетании с невоспитанностью, иными словами - нездоровый эгоизм. Проявление хамства, бесцеремонности и дерзости, бесстыдство и наглость.

4. Тщеславие - жажда славы и признания. Самонадеянность и хвастливость.

5. Нарциссизм - самовлюблённость и самолюбование.

6. Повышение собственной значимости за счёт унижения других людей.

Подробно здесь:
https:// www.b17 .ru/ article/85669/
(пробелы стереть)
Источник: Доброго вечера, Ольга!)))
Ольга ИванущакВысший разум (428016) 4 года назад
И Вам вечера доброго, Галина!..)
Остальные ответы
Irex Оракул (53297) 4 года назад
Где начинается унижение других
Татьяна Искусственный Интеллект (1349168) 4 года назад
Когда от этого начинаются одни беды, когда ничего нет хорошего от этого
Н Н Искусственный Интеллект (257131) 4 года назад
когда начинается высокомерие...
★❄๖ۣۣۜAṧȿeℕaTaŜ❄✰★☯ॐ✨♔ Высший разум (385342) 4 года назад
Гордость: - обойдусь без вас

Гордыня: - да куда вы без меня))

при гордыне проскальзывают бредовые идеи личного величия))
Мамай Мастер (1538) 4 года назад
Это по сути одно и тоже - невежество.
наталия адамова Просветленный (45297) 4 года назад
ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЯ ДЕТИ ОДНОЙ МАТЕРИ - САМОЛЮБИЯ
Александр Оракул (80861) 4 года назад
Когда человек начинает относиться с презрением к людям (домуправы, газпромовцы, …….)
Татьяна С Оракул (99017) 4 года назад
гордость - это "я СДЕЛАЛ!", а гордыня - "Я сделал!" Вот этот акцент и есть та граница.

Доброго вечера, Ольга!
Ольга ИванущакВысший разум (428016) 4 года назад
Доброго вечера, Татьяна!..)
Сказка «Я» Просветленный (49241) 4 года назад
Эта разница находится в окружении, поддержавших гордость...
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 4 года назад
Она установлена -пределами разума.
Алексей Алёхин Профи (901) 4 года назад
Главное дело жизни в улучшении своей души.
Гордый же человек считает себя всегда вполне хорошим.
От этого-то гордость особенно вредна.
Она мешает нам в главном и самом радостном деле жизни: в том, чтобы становиться лучше.