Есть ли вред от парового манника?

Виктор Носков Знаток (278), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Вот если манник приготовить в духовке, то при гастрите он может вызвать его обострение. А если на пару? Возможен ли вред для больного жкт?
Лучший ответ
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) 4 года назад
Возможен, конечно.
Паровой метод приготовления пищи имеет преимущества перед жаркой, по известным причинам.
Но это не означает, что этот способ - панацея...

Дело в том, что кроме способа приготовления блюда имеет значение - из каких продуктов это блюдо приготовлено...
Негативное воздействие может оказывать один из компонентов даже парового блюда...
Например, яйца... или сама манка....
Манка - твердая крупа, и её необходимо достаточно разварить...

Дело в том, что при заболеваниях ЖКТ, если не ошибаюсь, предпочтительнее жидкие и полужидкие блюда, а не плотные, сухие, жесткие...
Манник, даже приготовленный на пару, достаточно плотное блюдо - по сравнению, например, с кашей... вот это может и повлиять.

Кроме того, одни и те же заболевания по-разному протекают у разных людей - рекомендации врача должны учитывать и стадию заболевания, и наличие сопутствующих нарушений в организме, и состояние обострения/ремиссии...
Мы здесь всего этого не знаем... поэтому рекомендации "общего характера" неприемлемы... Вам необходимо консультироваться с Вашим лечащим врачом.
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191040) 4 года назад
для просто больного есть.. у желудка слизистая обновляется раз в день.. как понимаешь вылечиться легко если есть желание
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136204) 4 года назад
Со своим послужным списком в 20 лет.... хочу сказать только одно вам надо есть незнакомые блюдо по чуть-чуть, и смотреть на последствия, после вы сможете узнать что вам можно а что нельзя. А врачи дают общие рекомендации а вы можете съесть небольшой кусочек.... почувствовали обострение ...Всё значит это не ваша блюдо или блюдо не этого времени суток, я некоторые блюда могу съесть с утра (целый день на ногах ) и всё будет великолепно а если съем с вечером то я просто от изжоги не смогу заснуть.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220595) 4 года назад
нам пофигу что тебе вредно, а что нет.
Спрашивай в другой категории, где врачи есть
Виктор НосковЗнаток (278) 4 года назад
Хы. Ну тогда в ответ мне пофигу на тебя.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220595) надо на тебя жалобу написать, что бы не гадил где попало, а спрашивал в надлежащих категориях
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Лечением и ПИТАНИЕМ больных людей занимается лечащий ВРАЧ. Не кулинары, не водители, не пожарники, не электрики, именно тот врач, который лечит Ваши болезни.
Мало того, питанием, относительно здоровых людей, занимается диетолог. Это тоже не кулинар, это врач. Почему люди к кулинарам идут с вопросами о ЗДОРОВЬЕ?