Умерла бабушка, у неё был дом, но он не приватизирован. Что делать?

Валерия Пирс Профи (540), закрыт 4 года назад
У бабушки был дом, не приватизированный, в нём прописаны 3 человека. Я когда-то была там прописана, когда выписали не знаю, скорее всего, когда я ещё маленькая была, но возможно, что выписали уже после смерти бабушки. Сейчас мама просит от меня отказ от претензий на этот дом. Как выглядит это бумага? И почему я вообще должна её писать, если к дому не имею отношения, меня ведь уже точно выписали оттуда.
Плюс ко всему, я поменяла фамилию в связи с неблагозвучностью, нужно ли это указывать в этой бумаге, если вписана в квартиру я была ещё со старой фамилией?
Дополнен 4 года назад
Мне этот дом и даром не нужен, он после пожара, в другом городе, я его даже за сотку не продам. Вопрос в том, что за бумагу требуют от мамы и на каком основании? В каких законах искать инфу про эту бумагу?
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
вам к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении и перемены фамилии
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (138003) 4 года назад
С матерью конфликт?
Валерия ПирсПрофи (540) 4 года назад
Нет, с матерью конфликта нет. Я просто не хочу писать непонятную бумагу, не зная даже что это и для чего. Мама мнимая, ей могли ерунды наговорить, а она даже не проверит.
иван иванов Искусственный Интеллект (138003) Наведи справки у юриста и с матерью проведешь нужный разговор
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) 4 года назад
не нужно отказа если на тебя не оформлено завещание.. чуешь
Валерия ПирсПрофи (540) 4 года назад
Бабушка и не могла оформить завещания, квартира-то муниципальная.
Василий Искусственный Интеллект (146538) 4 года назад
Не нужна от тебя никакая бумага. Что за ересь?
Валерия ПирсПрофи (540) 4 года назад
Маме сказали, что нужна. Вот я пытаюсь выянить на кой, она нужна. Уже всё перегуглила, как я понимаю это дурацкое требование инстанции.
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) а что будет, если ты не напишешь?
Princess✨Orejona Высший разум (432829) 4 года назад
что-то тут нечисто,

зачем тебе подписывать отказ если дом не приват и тебе не завещан (ударение на завещан),

по-моему "мамочка рОдная" хочет тебя кинуть, обмануть
Валерия ПирсПрофи (540) 4 года назад
Сомневаюсь, кинуть меня тут трудно, покольку дом мне этот даром не нужен. Он после пожара, в ужасном городе, где его и за копейки не продам.
Princess✨Orejona Высший разум (432829) ну тогда смело подписывай, если не нужен
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
видимо, там есть, что наследовать, хоть "дом и не приватизирован" (возможно, что он с самого начала строительства имел статус частного)... Придется Вам идти к нотариусу, узнавать, не было ли завещания, где и Вы упомянуты (что-то очень уж похоже, что в случае подписания Вами такой непонятной бумаги наследником 1й очереди сделается Ваша мама)
Так что невредно все это прояснить, а уж затем задавать обдуманный вопрос
OwlИскусственный Интеллект (399938) 4 года назад
после дополнения вопроса - не забудьте, что к этому дому (предположим уж сразу - ЧАСТНОМУ) прилагается и земельный участок... а вот ОН-то и стоит весьма немало... Может, дом ничего и не стоит, а вот земля
Может, подумаете получше и подольше?
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 4 года назад
Вы хотите сказать что он в муниципальной собственности и предоставлен по социальному найму????

Скорей всего он все-таки в собственности бабушки
be happy Ученик (183) 4 года назад
такую бумагу просто так не просят..
тебя разводят.. 200проц.
наверно там числишься еще по бумагам..
Sergey Искусственный Интеллект (153742) 4 года назад
дом в собственности, просто не оформлен

Наследство принимает ваша мать и никаких ей справок не нужно от вас чисто по закону вы не в первой очереди

возможно может быть там завещание на вас валяется
Нужно вам сходить к нотариусу
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Совершенно не исключено, что дом все-таки приватизирован, совершенно не исключено, что бабушка могла оставить завещание, в котором вы упомянуты в качестве наследницы. Иначе непонятно, зачем маме такой отказ. По закону вы не наследница, если дом не приватизирован, то там вообще нечего наследовать. Я бы посоветовала вам сначала добраться до нотариуса и узнать в чем там дело. А уж потом решать - подписывать вам отказ или нет. А может там на участке нефтяная скважина или золото Наполеона закопано?
SergeyИскусственный Интеллект (153742) 4 года назад
нефть все равно государственная
золото Наполеона тоже
собственник поимеет чуток от этого
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) С этого государства хоть чуток урвать.