Запутался в версиях Xiaomi Redmi Note 7. На форумах пишут, что РСТ (EAC) ужасная прошивка. Что брать, как отличить?

Дмитрий Нечаев Ученик (112), закрыт 4 года назад
Знаю, что версий много: 1. Китайская, 2. Индийская, 3. РСТ (российская) и 4. Международная версия (Global Version).
Везде пишут, что брать лучше именно заводскую международную, но вот почему!? Международная версия стоит дороже всех (хоть и не существенно, но сам факт)

Только обрадовался, смотрю EAC версию начали продавать по той же цене, что и нормальную международную. Полез на форум, где в шапке написано, что РОСТЕСТ версия почти не обновляется (,по сравнению с полноценной международнлй.

И главный вопрос! КАК ИХ ОТЛИЧИТЬ, ЧТО БЫ НЕ НАРВАТЬСЯ НА "ПОДДЕЛКУ"?
Лучший ответ
belardo CR Знаток (423) 4 года назад
Да, 4 версии: 1. Международная версия (лучшая, см. ниже). 2. EAC / РСТ версия. 3. Китайская версия. 4. Индийская версия.

1. Международная Версия (Global Version) - ЛУЧШАЯ ВЕРСИЯ. Модель M1901F7G, заводская стабильная Global прошивка PFGMIXM.
Приемущества: Русский язык и Google идут с завода. ПОЛНАЯ поддержка российского 4G FDD-LTE B20, полноценная, не урезанная GLOBAL прошивка идет с завода и первая получает обновления. Отличитьпо номеру модели M1901F7G (указывается на коробке и задней крышке смартфона), а так же номеру прошивки PFGMIXM (Настройки - О телефоне). Камера 48МП.
КОРОБКА ЛУЧШЕ ПУСТЬ БУДЕТ ЗАПЕЧАТАНА, что бы не нарваться на подмену.

2. Российская EAC (РСТ / Ростест) версия - не лучший вариант, т. к. имеет МОДИФИЦИРОВАННУЮ RU прошивку. Обновлений получает МЕНЬШЕ, работает МЕНЕЕ стабильно, чем полноценная международная версия (вся инфа есть на форумах, рекомендую изучить). Есть мнение, что имеет модификации от нашего ФСБ и отдела К (в свете последних событий про блокировку Рунета и пакетов из Яровой, вероятно, правда).
Стоит немного дешевле из-за вышеописанных косяков.
Отличить можно по наличию русских слов на коробке и эмблеме EAC.

3. Китайская версия (China Version) - не поддерживает российский 4G B20. Прошивка идет на китайском языке. Продавцы кустарно прошивают на глобалку, но работает не всегда стабильно, да и поддержки 4G B20 не поялвляется. Стоит немного дешевле остальных, но не сильно. Отличить можно по коробке в ИЕРОГЛИФАХ и отсутствию номера модели на обратной стороне смартфона.

4. Индийская версия - не поддерживает Российские 3/4G частоты. Т. е. звонить и выходить в интернет НЕ будет. На коробке написано Mode in India, а камера имеет 12МП.
СТАМАКОракул (72560) 4 года назад
Да-а, такого уверенного бреда ещё не встречал.
Остальные ответы
Зеленый Галстук Просветленный (26315) 4 года назад
о какой подделке идет речь то?, купил китайскую версию прошился на глобалку и все будет также работать
Виталий РеутовУченик (155) 4 года назад
Как минимум не будет работать 4G LTE B20. Хотя если Вы не из России и у Вас нет 4G, то Вам будет все равно конечно.
Ямо Ди Мастер (1455) 4 года назад
У меня русская иногда лагает п. Здц
Но вдруг международная такая же
Дмитрий НечаевУченик (112) 4 года назад
Судя по отзывам в международной все ок.
Буду ее брать, сейчас ищу вот. Там вроде инструкцию норм скинули, буду проверять.
*Катя* Мудрец (16035) 4 года назад
а как понять, какая прошивка стоит? Я вообще на это внимания не обращаю. И вообще, впервые об этвм слышу. Смотрю только, какая версия андроид
/bin/ladenОракул (98788) 4 года назад
там же где и версия ведроид, по типу приведенному выше PFGMIXM, *MI* - глобалка, PFGCNXM - *CN* китай-бабай, PFGINXM - *IN* индия, PFGEUXM *EU* европейка, PFGRUXM *RU* - соотв.
*Катя* Мудрец (16035) спасибо большое
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
На сегодняшний день существует 3 версии этих смартфонов:
Версия для внутреннего китайского рынка (здесь установлена глобальная прошивка, как в европейской версии).
Европейская версия или Глобальная Версия. В названии товара указывается «EU» или «Global Version».
Версия от Ростест. Помечена знаком «РСТ».

В чем же их отличие? И так по порядку.

Упаковка и комплектация.

Здесь различия очевидны. Упаковка смартфонов, предназначенная для международного рынка, имеет практически все надписи на английском языке, а также красную наклейку с надписью «Global Version». Вся документация имеет английский язык. В комплекте лежит оригинальная зарядка с европейской вилкой.

Азиатская версия (для использования внутри Китая) не имеет английского языка как на коробке, так и в документации. В комплекте зарядка для китайской розетки. (Такую зарядку можно использовать с переходником на европейскую вилку).

Ростест или РСТ имеет в комплектации документацию на русском языке и зарядку с европейской вилкой.

Прошивка телефона

На данном этапе сравнения у всех возникает очень много вопросов. Почему-то принято считать, что перепрошитый телефон не так хорош или даже не может выполнять своих функций. Развеем этот миф.

Азиатская версия смартфона не имеет с завода прошивки с русским языком. После выпуска с завода в специализированных сервисах на них устанавливается такая же Глобальная прошивка, как и в Global Version. При продаже продавцы, как правило, помечают такие версии надписью о Глобальной прошивке.

Самое распространенное:

Global ROM, Global FW (Firmware), Global прошивка, Глобальная прошивка – все они обозначают одно и тоже.

Смартфоны для международного рынка (Global Version), как и версии Ростест, уже с завода имеют предустановленную Глобальную прошивку.

В итоге все три версии имеют одинаковую прошивку.

Поддержка 4G (оно же LTE)
Пожалуй, здесь и кроется существенное отличие между телефонами для китайского и международного рынка. Хотя на самом деле, если чуть подробнее разобраться в нем, то можно понять, как оно не существенно.

Немного о технологии.
В отличие от GSM и UMTS, которые стали стандартами для 2G и 3G связи, технологией LTE может использоваться гораздо более широкий спектр частот.

Технология LTE может работать на частотах от сверхнизких в 450 МГц до сверхвысоких в 5 ГГц, и более того, она может объединять в один канал несколько диапазонов по технологии LTE Advanced. В свою очередь эти частоты делятся на диапазоны, которые принято называть «бэндами» (Bands).

Всего существует 70 "бэндов" LTE, которые отличаются между собой частотой и некоторыми другими параметрами.
Синий круг Оракул (56663) 4 года назад
Купи любой телефон и прошей нужную тебе прошивку...
Дмитрий НечаевУченик (112) 4 года назад
Сейчас это целый гемор, нужно разблокировать загрузчик, ждать месяц одобрения Xiaomi, молиться что бы твой телефон не окирпичился на одном из этапов прошивки.. К тому же Китайская и Индийская версия не поддерживают Российские частоты 3/4G
Синий круг Оракул (56663) Я несколько дней ждал одобрения, и ни на каком этапе проблем не было.
РФop Россия Знаток (345) 4 года назад
Про 4 версии верно. И как один из ответчиков написал нужно действительно искать Международную версию, номер модели M1901F7G и прошивкой PFGMIXM.

А вот Китайскую, РСТ - ростест (EAC) и Индийскую (тем более) версии лучше обходить стороной.

По поводу покупки и перепрошивки любой версии - плохой совет, т. к. во-первых Китайская и Индийская версии поддерживают не все наши частоты, ну а во-вторых РСТ (RU) версию замучаешься перепрошивать на нормальную Global прошивку, т. к. в последнее время Xiaomi сильно усложнила процесс прошивки.
СТАМАК Оракул (72560) 4 года назад
Вообще бред какой-то здесь понаписали. Да и в вопросе смешал бульдога с носорогом.
Не надо путать виды прошивок и сертификацию продукта.
Прошивки делятся всего на два вида стоковых прошивок: China ROM и Global ROM. Они, в свою очередь подразделяются на Stable ROM и Developer ROM (Beta). Всё, остальные проишвки уже считаются кастомными, т. е. от умельцев.
China ROM для внутреннего рынка, имеет только китайский и английский языки и свои частоты.
Global ROM для всех внешних рынков, включая Россию, мультиязычная, там нет китайских сервисов и непонятных иероглифов, а при запуске есть возможность добавить аккаунт Google со всеми вытекающими последствиями – привязкой к диску, музыке и т. д. Но надо помнить, что основной аккаунт – не Google, а Mi.
Stable ROM - эта версия прошивки MIUI хоть и обновляется реже (один раз в два месяца), зато бесперебойно работает.
Developer ROM - эта версия прошивки MIUI не конца доделана и, как следствие, обновляется почти каждую неделю.
Оптимальный вариант иметь прошивку Global Stable ROM.
Да, для других стран могут устанавливать и конкретные типы прошивок. Это указано в наименовании самой прошивки.
А теперь по сертификации: аппараты выпускаемые для международного рынка имеют на упаковке маркировку Global Version (EU). На такой мобильный телефон уже на заводе установлена глобальная прошивка и у него есть русский язык и GApp, плюс евровилка на ЗУ.
ЕвроТест представляет собой сертификат, который выдается на технику, реализуемую в Европе, США и других государствах, включая Россию.
РосТест – еще один сертификат, он оформляется на товар, имеющий ЕвроТест. Другими словами, на ЕвроТест как бы накладывается РосТест. Такой аппарат имеет цену на 20% выше, но имеет гарантию на территории России.
Если отказаться от РосТеста, то гарантия все равно будет (12 месяцев). Ее предоставляет магазин.
С 2012 года РосТест постепенно замещается маркировкой Таможенного союза ЕАС.
По частотам - это отдельный ликбез. Остальным - двойка.
Прошивать, кто умеет - раз плюнуть и не надо здесь...
Anstol SabitovaУченик (100) 4 года назад
Вы не в теме вообще, уж извините.

В EAC Xiaomi идет не оригинальная Global прошивка, а так называемая RU, она глюченая.
Может-быть русская глобальная прошивка и глюченая, как вы выразились. Но на моём смартфоне REDMI она уже дважды обновлялась с 11.01.20 по 16.05.20.Сначала с MIUI 10 на MIUI 11.0.4.0 потом на 11.0.7.0.
Маэстро Профи (608) 4 года назад
Global бери не прогадаешь.
СТАМАКОракул (72560) 4 года назад
Да кому советовать, если он школота безмозглая, всё разжевал, а он скрывает развёрнутый ответ, придурок.
Дмитрий Нечаев Ученик (112) СТАМАК, Твой ответ не актуален уже как пару лет. Я погуглил. В EAC (РСТ) версиию ставят другую прошивку, не чистую Global. Начиная с Redmi 5. Так что придурок в данном случае ты. Так что скрыл твой ответ, потому, что он вводит в заблуждение.
Мастер Просветленный (31911) 4 года назад
Самсунг С5 РУЛИТ!!!!
ДругГуру (3253) 4 года назад
все самсунги -атцтой
Мастер Просветленный (31911) xyёвый - предел твоих мечтаний.
NeSpizdiNikМастер (1433) 4 года назад
очень старый телефон
Мастер Просветленный (31911) Зато ни разу в ремонте не был, не глючит и стекло не царапается без презерватива. 4 года в строю.
Антон Архипов Ученик (169) 4 года назад
Есть одно НО. В виду скорого вступления в силу Закона о регистрации всех мобил есть вероятность что не EAC версии не зарегят и будут блокированы. Но для уже работающих мобил обещают переходный период 3 года или 5 даже.
Я купил версию для Европы не ЕАС и немного расстроился из-за вероятности превращения смартфона в кирпич ну или смартфон без сотовой связи только вай-фай