Разве оправдано заявлять, что Великая Теорема Ферма доказана, если доказательство использует недоказанное предположение?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
Википедия пишет:

Доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом с коллегами (доказательство опубликовано в 1995 году). Колин Мак-Ларти отметил, что, возможно, доказательство Уайлса удастся упростить, чтобы не предполагать существования так называемых «больших кардиналов» [11][12].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_теорема_Ферма

Оппонент: "Большие кардиналы как правило являются самыми популярными предпосылками теории множеств."

Тем хуже для теории множеств, такая теория не теория, а гипотеза. Наверное также легко доказали и Теорию Дарвина?

Элита называет черное белым. Но она не права перед Богом.
Она и троллит Россию на заседаниях СБ ООН.
Дополнен 4 года назад
Оппонент: "Доказательство 1994 года было соответственно исправлено, и опубликовано в 1995 году. Проблемы нет."

Враки! Слова Мак-Ларти опубликованы в 2010 году, а доказательство Уоллеса - 1995.
Дополнен 4 года назад
"Так докажите её до конца, да так чтобы признали ваше научное открытие!"

Наивная! Правду не любят. Я их не родил и не купил.
Дополнен 4 года назад
Оппонент: "а какие вопросы у вас по "великим кардиналам"? Это же по сути - аксиомы теории множеств. Все равно, что сказать, что теорема Пифагора не доказана, пока не докажут 5-й постулат Евклида."

Тогда любую гипотезу можно возвести в ранг ФАКТА (то есть Аксиомы)? Вот поэтому то и считают Теорию Дарвина теорией и даже уже Фактом, а не теорией.
Лучший ответ
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
Старайся использовать меньше текста.
Остальные ответы
Astartes Мудрец (16545) 4 года назад
меня все устраивает :)
Ishamael Moridin Мыслитель (8456) 4 года назад
Большие кардиналы как правило принемаються самыми популяными предпосылками теории множеств. Да и главное что с точки зрения практических применений, элиптические уравнения куда важнее для доказательства теоремы, а в их правельности, специалисты не сомневаються.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
"Большие кардиналы как правило принемаються самыми популяными предпосылками теории множеств."

Тем хуже для теории множеств, такая теория не теория, а гипотеза.
Ishamael Moridin Мыслитель (8456) Ну с точки зрения теории, да. Но практически, когда математики работают с такой системой аксиом, противоречии они не встречают. Ну есть еще конечно меншинство тех кто не верит предопосылкам, особенно предпосылке бесконечности, но это возможно... Кронекер например только с конечной математикой работал, и тоже не страдал.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
ты все переврал.
первое доказательство было где-то году в 85-м, в нем нашлась досадная ошибка, однако Уоллес нашел путь, как изменить доказательство. Соответственно, слова коллеги в 94-м относились к первому доказательству и его огреху. В 95-м работа была завершена и опубликовано новое доказательство.

Полное.

Про Дарвина - вообще не к месту, биология - естественная наука, в ней доказательством служит только опыт. Сегодня его проделать может любой биолог, взяв анализ ДНК любой особи и ее родителей. Мутации - вот они, отбор есть - собственно и все.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Враки! Слова Мак-Ларти опубликованы в 2010 году, а доказательство Уоллеса - 1995.

Colin McLarty. What does it take to prove Fermat's last theorem? Grothendieck and the logic of number theory // Bulletin of Symbolic Logic. — 2010.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) не важно, когда опубликованы, важно, когда сказаны. а какие вопросы у вас по "великим кардиналам"? Это же по сути - аксиомы теории множеств. Все равно, что сказать, что теорема Пифагора не доказана, пока не докажут 5-й постулат Евклида.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 4 года назад
Так докажите её до конца, да так чтобы признали ваше научное открытие!
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
"да так чтобы признали ваше научное открытие!"

Наивная! Правду не любят. Я их не родил и не купил.
Ты тупой просто и физически не сможешь этого сделать
volkspb Оракул (59847) 4 года назад
Не нравится - не пользуйся )))
Илья Высший разум (374609) 4 года назад
Википедия - не источник
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
У нас в прибалтике делают вот так

Великая теорема Ферма [Электронный ресурс] : Материал из Википедии — свободной энциклопедии : Версия 99407262, сохранённая в 15:17 UTC 24 апреля 2019 / Авторы Википедии // Википедия, свободная энциклопедия. — Электрон. дан. — Сан-Франциско: Фонд Викимедиа, 2019. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/?oldid=99407262
Илья Высший разум (374609) Когда я читаю статьи на темы, в которых хорошо разбираюсь -некоторых авторов хочется пришибить. В моей деятельности ссылаться на Википедию строжайше запрещено, так как динамический изменяющийся ресурс достоверным источником для ссылки на него быть не может.
LOLLLL Мастер (1459) 4 года назад
Скажу одну шокирующую истину: в эпоху интернета опубликоваться легче легкого. Заходишь к примеру на ютуб, снимаешь как ты доказываешь и выкладываешь. Если доказательство лучше и красивее прежнего, то это док-во получит огласку.