Кого называли "Музыкальной совестью Москвы"?

АбвГдеЁж . Просветленный (43902), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Inga Высший разум (521501) 4 года назад
Конечно же, Сергей Иванович Танеев. Директор Московской консерватории, автор «Подвижного контрапункта строгого письма», был вхож в дом Толстых, автор кантат «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма», «Cлавa H. Г. Рубинштейнy». В 1905 году в знак протеста против авторитарных методов руководства покинул консерваторию и больше в неё не возвращался. Был одним из основателей Народной консерватории (1906 год).
Остальные ответы
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 4 года назад
Растраповича Макаревича)))
В.В.С.Высший разум (256564) 4 года назад
Всего два композитора заслужили высокую честь называться «музыкальной совестью Москвы». Первым был Сергей Иванович Танеев, вторым – Николай Яковлевич Мясковский, родившийся 20 апреля 1881 года. Человек четких жизненных ориентиров и нравственных представлений, он привнес в музыкальное искусство XX века сам дух профессиональной композиторской этики в синтезе традиций петербургской и московской школ.