Завод встал. Руководство не желает платить рабочим 2/3. Заставляют писать заявление за свой счет на месяц-два.

ТиТ@ньк@ Искусственный Интеллект (128919), закрыт 4 года назад
Тем, кто не желают писать за свой счет, дают работу (оплата сдельно-премиальная) такую, что рабочие в день будут получать 177 руб. Это незаконно. Как написать обращение в трудинспекцию? Есть ли где срисовать приблизительный тест грамотного обращения в трудинспекцию?
Лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186240) 4 года назад
Вы можете прийти в трудовую инспекцию и они вам там сами помогут написать заявление, так же еще надо написать заявление в прокуратуру.
Остальные ответы
Сергей Гук Ведущий специалист юридического отдела 4 года назад
Ознакомиться с образцом заявления Вы можете здесь: https://nsovetnik.ru/zhaloby/kak_napisat_zhalobu_v_trudovuyu_inspekciyu_obrazec/
Необходимо помнить, что, в случае установления факта понуждения к увольнению вы имеете право взыскать с работодателя компенсацию в соответствии с ТК РФ
Юлия Мечникова Гуру (4734) 4 года назад
Нет образца.
Заявление в свободной форме. Писать бесполезно, поскольку это заставляют УСТНО, а не письменно официальным документом.

Пусть не пишет заявление.
Оплатят так как предусмотрено трудовым договором. и трудовым законодательством.
И писать заявление, чтобы оформляли простой, вручать под роспись.
Алексей Искусственный Интеллект (116836) 4 года назад
В данном случае, пока работа предоставляется согласно трудовому договору, смысла жаловаться в ГИТ нету.

"Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда." Независимо от сдельных расценок.