История России 8 класс помогите

Полина Плотникова Ученик (98), закрыт 4 года назад
Когда были подписаны кондиции? Почему они так и не вступили в силу?
Лучший ответ
Друг Знаток (287) 4 года назад
Преподобный Пахомий родился около 295 года в Верхнем Египте, в Фиваиде, в окрестностях города Эсне. Родители его были язычники. Пахомий, по обычаю тех мест, в раннем возрасте пошел в школу, где, кроме основных знаний, также преподавались и правила нравственности, так что задатки целомудренной жизни сказались в Пахомии очень рано. Однажды одна женщина стала склонять юношу на грех с нею. Пахомий же строго ответил ей: “Не могу совершить столь худой поступок; разве глаза мои – глаза собаки, чтобы мне согрешать с сестрою моею? ”– и немедленно ушел. Впоследствии он сам рассказывал об этом случае монахам, убеждая их тщательно предусматривать соблазны и искушения.

Когда Пахомию исполнилось 20 лет, он был взят в войско. Во время одной из остановок к месту их отдыха явились некие люди и стали всех угощать разными кушаньями. Когда Пахомий спросил, почему эти люди так заботятся о них, совсем не зная их, ему отвечали, что это христиане, и что они поступают так ради Бога. Это оказало сильное действие на Пахомия, и он дал обет верности Христу.

После военной службы святой Пахомий отправился в уединенное селение Шенесит (Хиновоск), где принял святое крещение и долго жил неподалеку, в тогда уже пустом храме Сераписа. Средства к пропитанию Пахомий добывал, возделывая овощи и несколько пальм, чьи плоды он отдавал тем, кто приходил сюда, и местным беднякам. Пахомий преуспевал здесь в любви к ближнему. Когда в селении стала свирепствовать заразная болезнь, Пахомий с любовью служил больным. Благочестие и рассудительность Пахомия уже и в это время привлекали к нему многих и на постоянное жительство. Однако по прошествию трех лет он стал уже тяготиться многолюдством и, начал искать себе руководителя в духовных подвигах, ибо встретился с церковными разногласиями. Он со слезами молил Бога открыть ему, где истина, и однажды во время такой молитвы услышал голос, что истина хранится в той Церкви, которой управляет Александр, епископ Александрийский. Тогда Пахомий оставил свое жилище, упросив одного монаха возделывать здесь овощи и пальмы ради бедняков.

Он решил пойти учеником к аскету Паламону, известному строгим образом жизни, непосильным для многих. Увидев решимость Пахомия, авва Паламон принял его. После трехмесячного испытания и сугубых молитв старец облек Пахомия в монашеские одежды и стал приучать к ночному молитвенному бодрствованию, а также к строжайшему посту, не разрешая даже на Пасху вкушать масла, а только хлеба с солью, посыпанной золой. Пахомий часто уединялся среди гор и целые дни и ночи проводил в молитве, воздевая руки к небу и не позволяя себе опустить их.

Однажды Пахомий ходил по пустыне. Наконец, он достиг развалин селения Тавенниси, немного к югу от Шенесита, и здесь услышал голос: “Пахомий, Пахомий, подвизайся и пребывай на этом месте; построй себе обитель, и множество людей придут к тебе, чтобы сделаться монахами около тебя, и получат они пользу душам своим”. Пахомий сообщил авве Паламону об этом. Оба отправились в Тавенниси и построили келию. Старец предрек здесь близость своей кончины и славу будущего Пахомиева монастыря. После продолжительной молитвы они расстались, и авва Паламон вернулся назад. Вскоре он опасно заболел, и Пахомий, придя к нему, ухаживал за своим старцем до самой его смерти.

Потом он возвратился в Тавенниси, скорбя о почившем наставнике, с которым подвизался 10 лет, и в своем уединении предался усиленным подвигам. Однажды к нему пришел старший брат его, Иоанн. Беседа Пахомия сильно подействовала на него, и он остался в Тавенниси навсегда. Они проводили очень строгую жизнь. Одетые в грубое платье, стояли до утра на молитве, не сгибая ни колен, ни рук, простертых к небу, а если их одолевал сон, то садились на том же месте, где совершали свою молитву, но не позволяли себе опираться на что-нибудь.
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220048) 4 года назад
Кондиции (от лат. condicio — соглашение) — акт, иногда рассматривающийся как документ конституционного содержания [1], предложенный к подписанию императрице Анне Иоанновне при её вступлении на престол членами Верховного тайного совета (так называемыми «верховниками») в 1730 году. Википедия.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119250) 4 года назад
Кондиции -- условия вступления на престол российской императрицы Анны Ивановны. Выдвинуты в 1730 г. Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократии. Императрица не должна была выходить замуж, назначать наследника престола, без согласия Верховного тайного совета объявлять войну, заключать мир, командовать гвардией, расходовать казённые средства, жаловать высшие чины, вотчины, вводить новые налоги и т. д. В случае нарушения этих пунктов она могла лишиться короны.
Анна Ивановна согласилась с требованиями "верховников", но по приезде в Москву увидела абсолютно другой настрой дворянства, желавшего привычного самодержавного правления. Вновь, как после смерти Петра I, гвардейцы решили судьбу российского престола. Они провозгласили Анну Ивановну самодержавной государыней, и дворянство последовало их примеру. Анна разорвала кондиции. "Затейка верховников" провалилась...