Как решить полиз (обратная польская запись) с неизвестными?

Андрей Казначеевский Знаток (325), на голосовании 4 года назад
Сдавал зачет и мне на нем дали решить полиз. Сам пример не запомнил, но запомнил что-то типа √(a+x*e +, d / f+11-4). Должен получиться численный ответ. Числа и буквы рандомные поставил, но точно они были. Еще там после + запятая стояла. Это что троллинг от препода? В гугле и на ютубе нет подобных выражений. Да и то там в основном простой разбор туда и обратно + алгоритмы для программирования на разные языки. Я в принципе знаю как раскладывать и прогал на начальных курсах. Но с неизвестными и запятой я в душе не владею сием знанием. Что это? Где про это почитать или посмотреть? Предмет называется "Теория языков программирования и методы трансляции". Хелп
Голосование за лучший ответ
Дима Агафонов Ученик (17) 4 года назад
Это в какой школе такие примеры дают, я что-то не помню такие примеры в школе.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Скорее всего это за рамками общего среднего образования. Не в школе.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
Сейчас это называется «полиз»? Не знал, не знал. Хотя профессионально я это не изучал, когда-то вычитал в книге Александра Гайштута «Калькулятор — твой помощник и соперник в играх».

Насчёт запятой: получается, что в задании было два выражения. Интересно, сколько ожидалось ответов: один или два? Если один, то каждое из этих выражений следовало вычислить независимо, получив два результата, а в конце выполнить последнюю операцию над этими результатами.
Важно! Запятая точно не является стандартным знаком операции, а значит, она разделяла два независимых выражения. Такова холодная логика.

Что касается неизвестных (то есть имён переменных), то необходимо понимать, что это ДАННЫЕ, такие же данные, как и конкретные числа (числовые константы). Если я правильно понимаю, то в полизе есть две последовательности: сначала перечисляются данные (в обратном порядке), потом — операции. И числа, и неизвестные (переменные) указываются в ряду ДАННЫХ. Вот такая простота.

P.S. К моему сожалению, книг по предмету я посоветовать не могу, сам не знаю; сей предмет никогда не изучал.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Вообще-то в задании могло и не быть запятой, просто первый ряд данных, первый ряд операций, второй ряд данных и второй ряд операций. Полагаю, что запятая действительно есть «финт ушами», но не от экзаменатора, а от составителя заданий. Простите, не знаю, кто составлял эти задания, может быть даже тот самый преподаватель.
4 8 15 3 + * / насколько я помню так это выглядит и решается 15 / 3 = 5 4 8 4 + * 8 * 4 = 32 4 32 + 4+ 32= 36 НАПРИМЕР
аркадий макаров Мудрец (17326) 4 года назад
ЭТО польская запиь. Применяется в пронраммировании
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Программистов не оказалось на проекте