с просторов.. А ваши предки за кого были?) (я про бабушек-дедушек, прабабушек, прадедушек)

Demetra Оракул (56192), закрыт 4 года назад
и вы их знакомили со своим будущим избранником? (цей) и как проходило?
Лучший ответ
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168624) 4 года назад
Родители мамы бежали от раскулачки из Белоруссии в Питер, где и встретились. Отношение к советам соответствующее было. Дед по отцу шел через Сиваш в гражданскую. Болел тифом, туберкулезом, язвой желудка. В отечественной не участвовал по здоровью, руководил радиостанцией под Самарой. А мамин воевал и в финскую и в отечественную под Ленинградом. Семья в блокаде загибалась, но выжили, кроме самого младшего.
DemetraОракул (56192) 4 года назад
почему именно туда?

мои просто тоже тк убегали...
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168624) Вот этого уже не помню. Спросить некого, может мой отец знает. Большой город, затеряться легче.
Остальные ответы
Хороший Человек Мастер (1924) 4 года назад
Помоему твоя мать права. Ты ку ку
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125082) 4 года назад
Мои -за наших, за красных были). До моего избранника не дожили. А у мужа наши-белые, кстати
Nos Искусственный Интеллект (253620) 4 года назад
За наших были все крестьяне беднота голощапая
Белла-Веснушка Просветленный (35969) 4 года назад
Ну как сказать. Дед в 10 лет остался сиротой и ему пришлось работать на бая, чтобы как-то прокормиться.
Таскал мешки с зерном... Однажды, бедняга, уронил, рассыпал.... получил 30 ударов плетью. И с тех пор был за большевиков... Правильно ли, нет ли ...не нам судить
Так жизнь сложилась.
Чинганчук Оракул (99190) 4 года назад
В бандах были. Против красных.
Кулёма Искусственный Интеллект (139877) 4 года назад
Наверное, за красных.. ну я так предполагаю.)
Сергей Кулешов Гуру (4251) 4 года назад
Да процентов 90 за Ленина, за Сталина.
Бабушку все пытал, а как же при Сталине людей забирали. А вот так внучек ночь приедут и забирут - значит враг. Зато Хрущева ненавидела, а Горбачёва с Ельциным хотела самолично расстрелять. Фронтовичка.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160949) 4 года назад
Один дед, по матери, артиллерист, пошел на фронт в 17 лет в 42м году, ранен в бою под Берлином и был комиссован по ранению.

Дед по отцу, служил на речном катере, снабженном гвардейским минометом, Катюша на воде в общем, ходил по Дунаю... Говорил что плакал, когда открывали огонь по занятым немцами населенным пунктам, ведь там могли быть гражданские, а это такое оружие, что раненых можно не искать, к тому же в случае вероятности захвата, установку нужно было уничтожить любой ценой.
Наталья Нестерова Искусственный Интеллект (130899) 4 года назад
с одной стороны-кулаки (крестьяне, работающие от рассвета до заката), осужденные и сосланные, с другой-красный командир и комсомолка 20-х годов
Игорь Парамонов Просветленный (35288) 4 года назад
Прадедушка по мат. линии -дворянин, убит в I Мировую в 16 году.
По отцовской линии из Донских казаков..
Оба деда воевали в ВОВ и остались живы, но умерли давно..
Воевали естественно в советской армии
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 4 года назад
вот оно... то самое... когда "лишние знания" могут дать и не только положительный результат...
https://otvet.mail.ru/question/213356806
ЛиНик Искусственный Интеллект (208191) 4 года назад
Ни за кого. Принимали и жили. Графьёв не было. Может, поэтому спокойные люди были-- работали, детей рожали/растили... --не до революций и вывоза капиталов. Не знакомила. Одна бабушка была жива и жила далеко.
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 4 года назад
Выбора не было, надо было детей кормить, какая власть была, такой и служили.
Все равно сослали .
Анжелика прекрасная Оракул (68917) 4 года назад
За красных, за большивиков, за советских, когда кпсс разваливали родители партийные билеты не сдали...
Бандитов, белых, бандер, предателей в роду не было.... со всех сторон....
наталья савкина Просветленный (49774) 4 года назад
Из середняков мы. Из самарских середняков - по папе, и из рязанских - по маме. Со всеми вытекающими. Одна бабушка после раскулачки попала в отряд к Чапаю и благополучно "проголосовала" из отряда ногами. И Ленина до самой смерти б... косой величала.
Другая беспризорничала в Москве, со всеми последствиями от общения с комиссарами.
Деды были более лояльны - один Калинина возил, другой рабочим был.
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) 4 года назад
за белых
мои предки кулаки были
их потом при советской власти раскулачили
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75235) 4 года назад
Ну, как сказать... Со стороны деда, его его отец был донской казак... Со стороны бабушки -=зажиточные крестьяне... Вот и делайте выводы)))