Изменения в построение государства при Иване Грозном

Фикусоид Знаток (295), закрыт 4 года назад
Как изменился характер землевладения при Иване Четвертом?
Лучший ответ
Тотсамый Фускофф Мыслитель (9209) 4 года назад
Одним из важнейших актов политики правительства Ивана IV является приговор 11 мая 1551 года. Значение этого приговора заключается в том, что он формулирует основные принципы политики правительства Ивана IV в отношении двух важнейших категорий феодального землевладения: монастырского и княжеского. Приговор устанавливал целый ряд мер, направленных против монастырского землевладения. Во-первых, запрещалась покупка монастырями (и другими представителями церковного землевладения) вотчин “без доклада” царю: “вперед архиепископом, и епископом, и монастырем вотчин без царева великого князя ведома и без докладу не покупати ни у кого, а князем и детем боярским и всяким людем вотчин без докладу не продавати ж. А кто купит и кто продаст вотчину без докладу, и у тех, кто купит, денги пропали, а у продавца вотчина; а взяти вотчина на царя и великого князя безденежно”. Другой пункт приговора распространял обязательность “доклада” и на земельные вклады в монастырь: “а кто без государева ведома в которой монастырь вотчину свою дасть по душе, и та вотчина у монастырей безденежно имати на государя”. Третье положение приговора устанавливало особые ограничения для вотчинников ряда местностей, для князей в первую очередь. Наконец, особый раздел приговора регулировал порядок “выкупа” родичами вотчин, данных в монастыри.
ФикусоидЗнаток (295) 4 года назад
Thanks
:3
Тотсамый Фускофф Мыслитель (9209) You are welcome!
Остальные ответы
Светлана Ершова Просветленный (41804) 4 года назад
Времена Ивана Четвертого богаты на на реформы. Они касались почти всех сфер, в том числе были и военные реформы, и церковные, и общегосударственные. Иван IV требовал немедленных результатов и поэтому отказывался от всех долгосрочных проектов. Именно он ввел понятие "опричнина" и сильно поприжал крепостных крестьян. Князьям да боярам тоже оказалось нелегко, поскольку его указам все земли отошли к царю. Результатом такой политики (1565-1572 гг.) стала ликвидация остатков феодальной раздробленности и достижения централизации власти в руках монарха.

Источник: https://histerl.ru/ege/otvety-po-ege/rossija-pri-ivane-iv.htm

Как-то так)