Написать сочинение на пол страницы на вопрос

Egor Stasevich Ученик (98), закрыт 4 года назад
Не случайно ли объект страстной любви Желткова носит имя Вера.
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338846) 4 года назад
Значение имени Вера означает «верная», происходит от славянского. Так же это имя переводится как «доверяющаяся», «служащая Богу». Характерными чертами Веры Николаевны являются сострадательность, забота об близких и родных, чувствительность. Не имеющая собственных детей, героиня переносит материнские чувства на племянников, помогая сестре растить и воспитывать детей, а также на мужа, поддерживая его в делах и оказывая любую дружескую помощь.

Семантика имен - довольно распространенный прием авторов передать настроение или характер своих героев, даже с самым первым появлением того или иного персонажа читатель уж может составить самую первую характеристику героя и отслеживать по мере чтения произведения, как этот герой меняется в ту или иную сторону, оправдывая или позоря истинный смысл своего имени или фамилии.
"Гранатовый браслет" не исключение.

Шеин - в переводе с немецкого "свет", я думаю в рассказе эта фамилия более проявилась как раз в главной героине, в Вере Шеиной, она действительно несла какой-то внутренний свет, ведь недаром автор умело показывает нас как она "угасает" в семейной рутине, без любви, без ярких и сильных чувств.

И имя Вера дано ей автором не случайно, она верит в настоящую любовь, "светится" изнутри, когда познает ее и "угасает", понимая, что не может принять ее и ответить. И Желтков понимал и видел этот свет, ибо именно ему принадлежат слова: "Уходя, я в восторге говорю: Да святится имя Твое»

Георгий - не нужно много рассуждать по поводу семантики и значения этого слова, с раннего детства нам известно, что это победоносец, и имя это накладывает свой отпечаток на человека и его судьбу.

Желтков по семантическому анализу значит "большой, храбрый, решительный", я думаю в глазах влюбленной Веры он и был именно таким, я считаю, что решиться на самоубийство во имя любви может только очень решительный человек.

Только после смерти Желткова княгиня поняла, что любовь, о которой «мечтаю все женщины, и на которую больше не способны мужчины прошла мимо нее». Выбрав надежный брак с князем Шеином, она потеряла собственное счастье, которое, возможно, и было сокрыто в любви телеграфного чиновника.
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (41521) 4 года назад
Конечно, случайно.
Почему бы сюда не приплести имя мужа Веры - Василия Шеина, переводимого с греческого как " царственный"?
Или её брата Николая - покоряющего народ?
Или про сестру Анну- сильную и храбрую, которая не любит своего мужа?
Или про сестру мужа Людмилу- милую люду?
Какое это имеет значение для сюжета рассказа?
Ну назвали бы Веру Софьей, а Желткова Александром- что изменилось бы?
Ничего!

Просто критикам нужно было что- то высасывать из пальца, чтобы искусственно создавать какой-то скрытый подтекст и на этой основе обосновывать то, что им хочется.
А история банальная: писатель Куприн, для того, чтобы заработать гонорар и прокутить его в парижских ресторанах, пишет рассказ про то, как маньяк доставал своей любовью честную замужнюю женщину, пытаясь разрушить её брак с достойным человеком, а затем, проиграв в карты казённые деньги, застрелился...