Что такое тщеславие? Опишите подробнее и приведите примеры пожалуйста.

Настенька Настя Ученик (186), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Vlad R. Искусственный Интеллект (433028) 5 лет назад
фигня..
:) если коротко
Ps включи ютуп. там 99% таких славных .. тощщих
Остальные ответы
Вадим Алябьев Просветленный (37874) 5 лет назад
Это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, слышать от них лесть, комплименты, чувствовать собственное превосходство.
примеры наверное каждый сам найдет среди окружающих
вирус троянский Просветленный (32500) 5 лет назад
желание стать богатым, знаменитым, известным, талантливым - тоже относится к тщеславию и будет использовано мошенниками против вас
тщеславие - по сути желание прославиться в той или инной форме или образе жизни
(от тщетный (напрасный) + слава)
мурлышка Оракул (94774) 5 лет назад
тщетная слава! один из смертных грехов, ибо слава людская преходяща. вечна лишь слава Бога и святых!
светка конфетка Мудрец (11697) 5 лет назад
тщеславие, от слова тщета, определяется как пустое высокомерие, кичливлсть, желание быть предметои славы и почитания.
Есения Мыслитель (7660) 5 лет назад
Все, что вы знаете о гордости, в отрицательном значении этого слова, это р есть тщеславие.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (540601) 5 лет назад
Это когда Зверев приходит к Малахова и заявляет, что он звезда, а в ресторане фыркает, что ему температура принесенного кофе не нравится
Алёна Алёна Просветленный (35014) 5 лет назад
Другие страсти, хотя заключают в себе большой вред, но по крайней мере приносят и некоторое удовольствие, хотя и временное и короткое. Так корыстолюбец, винолюбец, женолюбец, имеют некоторое удовольствие, хотя и непродолжительное; но обладаемые страстью тщеславия всегда живут жизнью горькой, лишённой всякого удовольствия. Они не достигают того, что так любят; разумею — славы народной; а хотя по видимому и пользуются ею, на самом же деле не наслаждаются, потому что это вовсе и не слава. Потому и сама страсть эта называется не славою, а тщеславием. И справедливо все древние называли это тщеславием. Она тщетна и не имеет в себе ничего блистательного и славного.

— Иоанн Златоуст. Википедия.
Серафим _ Мудрец (13838) 5 лет назад
Ну это так во всех грехах (помыслах) - от ступеней лествицы зависит. Например, по-тщеславию, для одного тщеславие - "учить жизни" других людей, для другого тщеславие - даже сделать что-нибудь доброе не в тайне.