42/18=2.3 кратное увеличение но это не приближение, а увеличение фокусного расстояния. то как будет выглядеть картинка на таких фокусных будет зависеть от размера оптики и матрицы на которую будет изображение строиться
В объективах фотокамер не такого свойства или характеристик "приближать". Есть другое понятие - диапазон изменения фокусного расстояния. Что касается зум объектива, то него другие функции - изменять масштаб проецируемой картинки в плоскости матрицы. ----------------------------- С другой стороны, видимое увеличение в видоискателе на практике можно примерно подсчитать, но делать это вам не советую во избежании взрыва мозга.
Не приближает, а отдаляет. Примерное фокусное расстояние тождественное тому как видит глаз равно 70мм. Всё что меньше отдаляет, всё что больше приближает. Разумеется только если объектив стоит на полном кадре