Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Бессознательное и внимание

Мыслитель (8509), закрыт 1 месяц назад
Всем привет!
1. Можно ли говорить о внимании в отношении бессознательного? Или вниманием обладает только сознание?
2. При распределении внимания, как я понимаю, только одно действие может быть в фокусе внимания. Остальные действия могут быть только бессознательными автоматизмами и выполняются не сознанием, а бессознательным. Я верно понял этот аспект?
3. В отношении объёма внимания как можно сразу его уделять нескольким объектам? Я думаю, что если объектов в поле внимания несколько, то они связаны между собой и просто воспринимаются за один (типа гештальт). Если это не так, прошу поправить.
Спасибо тем, кто разъяснит эти 3 момента.
Лучший ответ
Остальные ответы
Комментарий удален
Ия Нова Мыслитель (5192) Правильно, ходьба переведена в автоматический навык. Поэтому за этим следить нет необходимости. Если вы попробуете следить за тем как переставлять ноги в это время вы точно будете переключаться с разговора на ходьбу. Возможно очень быстро, но будете. А представьте себе начинающего водителя. Когда его навыки вождения ещё не переведены в автоматические. Вряд ли он сможет нормально разговаривать по телефону во время вождения. Неспроста нельзя во время движения разговаривать по телефону.
Комментарий удален
Франгиза Никитина Гуру (4553) Действительно пугающая мысль - а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много:: геном, психический тип, масса других веществ, включая рецепторы. Так, кто это существо принимающее решение? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть. ,
Комментарий удален
LaguzaOlga Мудрец (14082) Я о том же, просто другими словами, если Вы сливаетесь с чем бы то ни было, Вас нет, Вас нет в теле, Вы стали частью реки, прекрасной музыки, во время оргазма например мы становимся частью удовольствия, это все выходы из тела, из эго, нет эго, нет нас как чего то отдельного мы едины со всем сущим.
Комментарий удален
Катя Очкарёва Мудрец (13888) Да, вы можете запросить подсказку. Но вам захочется проверить полученную информацию. Медленно наблюдать интереснее и понятнее. Конечно сразу трудно удержать сознание и внимание. Но постепенно, через несколько месяцев можно разобраться. особенно, если учитывать, что процесс наблюдения весьма полезен
Комментарий удален
Комментарий удален
Чистотел Неформатный Мыслитель (5321) Все определения условны как все истины ума относительны. Ищите то, что работает именно у вас. Диспенза хорош как популяризатор узкого круга упрощённых идей. Бессознательное многоуровнево и многофункционально. Бессознательное Юнга совсем иное чем у Фрейда, но обе теории работают и каждая практикуема в узких областях личной практики самопознания. Сознание - это единственная реальность. Внимание - единственное с чем может реально работать человек на пути практики свободы (прокачки осознанности). По мне, лучше и проще всего с практикой внимания работают йога и буддизм. Когда внимание рассеивается на более чем один объект идёт искажение восприятия. Лучше последовательно чем много одновременно
Похожие вопросы
Также спрашивают