Вопрос об отношении старшего поколения к помощникам по хозяйству.

Вечный дрыгатель Гений (54647), закрыт 4 года назад
Родственница (моя двоюродная тетя) пожилая, одинокая (78) стала жаловаться, что ей тяжело стало справляться с домашним хозяйством - тяжело приседать и наклоняться, даже полы помыть не может. Белье развешать тоже тяжело.
Мама предложила ей спросить у своей помощницы, возьмет ли та еще одного клиента. Тетя отказывалась - типа не нужен мне чужой человек в моем доме. Но мама все равно сказала домработнице, та очень обрадовалась и согласилась. Деньги за двоюродную сестру мама решила платить сама.
В общем, поставила тетю перед фактом, что в среду с утра к ней придет женщина и сделает генеральную уборку, и чтобы она была дома, потому как человек еще ничего не знает в доме. А после ухода помощницы тетя позвонила матери и устроила истерику:
- Пускай Людмила Викторовна больше никогда не приходит!
- А что случилось? Плохо работала?
- Работала отлично, все так хорошо сделала. Такая вежливая и обходительная. Но я вчера перед ее приходом решила сделать уборку, потому что ко мне человек чужой придет, а у меня дома срач. Стыд-то какой! У меня теперь спина не разгибается, в туалет со слезами встаю, все тело болит. К тому же, пришлось последние до пенсии деньги отдать на тортик и дорогие конфеты, а то человек придет, а мне его угостить нечем! В общем, пусть никто больше не приходит, сама помаленьку прибираться буду!

Мама объясняла, что это нормально, что это работа такая - клининг и помощь по хозяйству, мы платим человеку деньги, он убирает грязь. Но тетя и слушать не хочет - у нормальных людей грязи дома не бывает, это позор.

Есть ли шанс ее переубедить?
Лучший ответ
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 4 года назад
Не переубедить, тетка старой закалки, для нее помощник по хозяйству - гость, в первую очередь, поэтому стыдно за неубранность и угощение чаем .
Старая гвардия )
Остальные ответы
Елена Харчевникова Просветленный (45634) 4 года назад
Нет и не надо! Делает сама потихоньку и пусть делает, ведь для нее движение - это жизнь. Маме просто спросить у нее нужно: чем могу помочь? И пусть бабушка озвучит свои пожелания, иногда и невозможно помочь. Просто я сама в возрасте и не люблю помощников.
Песочный человечек Гуру (3066) 4 года назад
Мне кажется двоюродную тётю лучше оставить в покое. Сколько ей осталось, пусть поживёт спокойно. Совсем отлучать её от хозяйства не стоит, ибо движение - жизнь. Если у пожилого человека не останется смысла себя двигать они быстро сдают здоровьем. Помогать можно, но стиль жизни менять уже поздно.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (218112) 4 года назад
дело в том, что в таком возрасте пожилые люди ведут себя по-разному. Ну, не хочет помощи, ну и не помогайте, пусть сидит в грязи.
Viorika Просветленный (47012) 4 года назад
Да, только с помощью психолога. Если попытаться её проучить, например, оставить её одну, то она может получит серьёзную травму. Это обойдётся намного дороже, чем нанять психолога и домработницу.
ded pihto Просветленный (37472) 4 года назад
сплетня..
сочинение так себе
садись 2.
Елена ТурчаниноваИскусственный Интеллект (125108) 4 года назад
А по-моему, очень жизненно. Вспоминаю свою маму-так же бы 100% сделала)
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
а я верю
алим Искусственный Интеллект (110337) 4 года назад
Её не переделать. У меня мама перед тем как идти на педикюр, сама сначала делала педикюр.)
Без Личности Оракул (69234) 4 года назад
Лучше не нервировать человека. Ей просто одиноко. Может и подружиться с домработницей)
Demetra Оракул (56186) 4 года назад
у меня подобное, но с няней) няня сидит с детьми-чтоб я могла отгенералить квартиру в это время, ну и спокойно работать

итог-всегда генералю до)))
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285184) 4 года назад
Бесполезно переубеждать, уговаривать. Понять Вашу тетю можно не привыкла жить в грязи но возраст болячки болезни берут свое. Но ухаживать за родными и близкими надо самим до их последнего дня,
amrita86 Оракул (76775) 4 года назад
Тетя русским языком сказала, что ей не нужна чужая женщина в доме, а ее поставили перед фактом. Конечно, ничего хорошего не получилось. Убеждать ее незачем. Либо она принимает Вашу помощь в виде домработницы, либо справляется с уборкой сама.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 4 года назад
с совками и нищими понятно, но и молодёжь тоже -ууууууу...
люди не представляют, как вести себя с прислугой, даже с элементарными уборщиками,
не говоря уже о помощниках по хозяйству,
рабы по воспитанию и психологии или не могут себе представить,
что у них тоже могут быть "рабы" (извините),
и чаще всего не умеют и не понимают,
как себя с ними вести, так же, как и прислуга не умеет вести себя с хозяевами,
ну, и потом найти кого приличного довольно сложно,
ни дешёвые, ни дорогие толком ничего не умеют,
вести себя не могут и часто воруют,
в общем пока это проблема, а для одинокого мужика в тройне...
ЛиНик Искусственный Интеллект (208828) 4 года назад
Тётя вам жаловалась, но не просила кого--то нанять--разные вещи. Она не одна такая. У моей мамы убирала одна женщина--всё было хорошо ( она её приняла). Женщина не смогла больше приходить--другой не надо ( хоть убейся). Старость--не радость.
Мерлина Ле Фей Оракул (52546) 4 года назад
Бесцеремонно и деспотично. Захотелось показать кто главный, силу продемонстрировать? Почувствовать себя благодетелями? И заодно жертвами капризной тётки.
Вам и вашей маме прямая дорога к психотерапевту. Деликатности он конечно не научит, но накопившиеся проблемы надо решать пока не поздно.
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 4 года назад
А зачем навязываться или ставить перед фактом? Ну нет и всё...
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Иногда приходится причинять добро и наносить пользу. Соседка жаловалась, что скучает по детям - сын живет в Германии, дочь в США. Телефонные звонки очень дороги. Бумажные письма идут очень долго, к тому же сын никогда не пишет - не любит это дело. На все вопросы установить скайп отвечала отказом - это не то, мне это не надо. Хотя у самой и ноутбук с фронтальной камерой есть, и интернетом пользуется. В общем, когда окончательно надоело ее нытье про "скучаю по деточкам, так хочется увидеть, как выросла малышка Джейн, а дочь фото опять не выслала", пришла к ней и насильно все установила, несмотря на ее возражения. Тут же позвонили ее детям. В общем, теперь при каждой встрече благодарит меня и подарки носит. И таких случаев вал.
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) Я знаю такие ситуации, моя мама из этой гвардии, никак не убедим её сменить старый кнопочный телефон, хотя тот уже разваливается... Вот железобетонная стена... мне не нужен интернет, смартфоны и прочие удобные услуги... переубедить просто нереально...
Моро Просветленный (44921) 4 года назад
Это старшее, советское поколение.. Не привыкли, чтобы на них гнули спину! У меня родители такие же: перед приходом строителей на даче, сами, кряхзтя и охая, стали выносить на свалку какие-то куски бетона, ветки, трубы и другой мусор.. Я их потом спрашивал - ЗАЧЕМ??? ведь все равно придут строители и будут мусорить а потом его уносить.. А родители: СТЫДНО перед людьми за мусор!
Высокий Оракул (70665) 4 года назад
Нет, шанса нет, только жизнь ей укоротите! Лучше относитесь спокойно, у меня тёща такая же, ничего не сделать.
volkspb Оракул (61293) 4 года назад
Да и хорошо - больше шевелиться - дольше проживёт )))
Вот было раньше достойное воспитание.